Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:58

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Европа объявила Ирану нефтяное эмбарго

23.01.2012 22:31

Европейский Союз ввёл расширенные санкции против Ирана.

Как сообщается, на состоявшемся 23 января заседании Совет Европейского Союза ввёл запрет на импорт, приобретение и транспортировку нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции из Ирана. Запрет направлен на ограничение возможностей для Ирана финансировать свою ядерную программу. Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, на передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и на создание совместных предприятий.

Также Европейский Союз заморозил активы центрального банка Ирана и ряда иранских компаний и частных лиц, связанных с руководством исламской республики.

Санкции начнут действовать в полном объёме с 1 июля 2012 г.

Ранее Иран грозил в случае введения санкций перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном. Для предотвращения этих действий США, Великобритания и Франция начали стягивать войска в район залива. Также к берегам Сирии прибыла группа кораблей российского Военно-Морского Флота, в т.ч. единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Аналитики оценивают начало военных действий между коалицией НАТО и Ираном весьма вероятным. Последствия такого шага могут стать фатальными.

Версия для печати