Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:47

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В России будет создано агентство по стратегическому планированию

Автор: Рагнар | 28.01.2012 23:26

Правительство России намерено создать агентство для оценки угроз национальной и технологической безопасности на 30 лет вперёд.

28 января вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин сообщил на общем собрании Академии военных наук, что Правительство намерено сформировать агентство стратегического планирования для оценки угроз национальной и технологической безопасности, сообщает «Новая газета». «Возможно, следует учредить при Правительстве России агентство по стратегическому анализу и планированию, функции будут заключаться в оценке перспектив развития ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу — не меньше, а может, и более долгий срок», — передаёт издание слова г-на Рогозина.

Позже г-н Рогозин уточнил в своём «твиттере», что агентство будет сформировано не в составе Правительства, а в «под эгидой» Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве. Г-н Рогозин пояснил, что научно-технический совет ВПК — «это очень перспективный центр военно-технической мысли и координации соответствующих исследований». Кроме того, по словам вице-премьера, к работе по анализу угроз будут привлекаться учёные, а не чиновники. «Бюрократизация не раз губила верные начинания», — отметил он.

«Агентство должно будет разрабатывать стратегии основных военных, экономических и научно-технических направлений развития России на указанный период», — сказал вице-премьер. Он добавил, что на основании их будут формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил и разрабатываться рекомендации по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Версия для печати