Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:10

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

stayinkiev.com

Фото: stayinkiev.com

Житель Удмуртии нашёл 79 автоматов Калашникова в ящиках, купленных на дрова

Автор: Дэгни | 14.01.2012 16:47

Водитель «Ижмаша» должен был доставить груз на воткинский военный полигон.

12 января житель сельского поселения Совхозное Завьяловского района Удмуртии 57-летний Николай Немтырев заявил в полицию, что обнаружил в одном из ящиков, купленных для растопки печи, автоматы Калашникова, сообщает Газета.ru. Прибывшие в его дом оперативники обнаружили в общей сложности 79 автоматов, 253 магазина и различные детали к оружию.
Следствие установило, что г-н Немтырев купил ящики у водителя частной фирмы, вывозившего их с Ижевского машиностроительного завода (производитель АК – прим. ред.). По данным полиции оружие поступило на завод со складов министерства обороны и предназначалось для утилизации. Пунктом назначения в маршрутном листе водителя значился полигон в воткинском районе; по всей вероятности, водитель, не знавший о содержимом ящиков, решил подзаработать.
Как сообщила «Газете.Ru» глава пресс-службы ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Елена Филатова, 12 января действительно произошёл вывоз оружия с завода, но «в тот же день благодаря налаженному учёту удалось установить номера пропавших изделий, своевременно передать их в правоохранительные органы для проведения оперативных действий». Г-жа Филатова добавила, что в настоящий момент всё оружие возвращено на «Ижмаш».
Сейчас проверку на «Ижмаше» проводят работники прокуратуры Удмуртии. Как рассказала «Газете.Ru» представитель прокуратуры Олеся Федчишина, следственные органы пытаются выяснить, при каких обстоятельствах оружие покинуло территорию предприятия. Уголовное дело пока не возбуждено. По её словам, до сих пор с завода пропадали только детали к оружию или боеприпасы.
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал происшествие в своём микроблоге в Twitter: «О как! 24-го проведу на «Ижмаше» отраслевое совещание по стрелковому оружию». Сотрудники «Ижмаша» от комментариев по поводу предстоящего совещания отказались.

Версия для печати