Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:23

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Георгий Полтавченко: Считаю переименование улиц в Петербурге вполне уместным

Автор: Рагнар | 02.02.2012 19:37

Глава города на Неве высказался в поддержку возвращения городским улицам их исторических названий. Об этом сообщает "Русская Линия".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает возвращение исторических названий улицам города на Неве "вполне уместным" мероприятием. Об этом он сообщил в своем микроблоге в твиттере, отвечая на один из многочисленных вопросов на эту тему, сообщает фонд «Возвращение».

«К сожалению, губернатор находится в плену мифов о дороговизне возвращения имён, отметили в Фонде. Он заметил, что "данная акция потребует значительных бюджетных затрат", хотя это не так», – отметили в Фонде. «Тем не менее, позиция Полтавченко значительно отличается от позиции его предшественницы на посту губернатора Валентины Матвиенко, которая раз за разом отвергала все предложения Фонда "Возвращение" о возвращении прославленных в русской истории названий Царского села, Николаевского вокзала, Рождественских улиц города Святого Петра», – заявил Юрий Бондаренко. 

 Напомним, что ранее (еще в бытность Георгия Полтавченко полпредом Президента в ЦФО) фонд «Возвращение» направлял в адрес Г.Полтавченко письмо, в котором обращал внимание на «кощунственную ситуацию», сложившуюся в топонимии целого ряда российских городов. Тогда они получили поддержку своих начинаний. Члены фонда также обращались к петербургским властям с предложением вернуть исторические названия улицам Санкт-Петербурга. Авторы документа особо подчеркивали, что процедура не потребует выделения дополнительных средств из городского бюджета. 

"В бюджет Петербурга на 2010 года заложены средства на установку новых адресно-номерных табличек на улицах центра города. При этом 5 августа под эгидой жилищного комитета состоится заседание конкурсной комиссии по выбору подрядчика для проведения данных работ", – говорилось в обращении на имя Матвиенко.

 Члены фонда подчёркивали, что процесс возвращения Петербургу исторических топонимов был инициирован академиком Дмитрием Лихачевым и поддерживался мэром города Анатолием Собчаком. Кроме того, городская топонимическая комиссия также выносила некоторые положительные рекомендации, которые до сих пор не были реализованы. "Просим вас сделать важный шаг в этом направлении и вернуть на карту города как мирового культурного центра те имена, которые были любимы Пушкиным, Достоевским, Толстым, которые воспеты в их бессмертных произведениях", – говорилось в обращении. 

 На сайте фонда были размещены предложения о переименовании улиц, проспектов и набережных Петербурга. В частности, предлагалось вернуть улице Белинского название Симеоновской, площади Восстания – Знаменской, набережной Лейтенанта Шмидта – Николаевской, площади – Благовещенской. Тем не менее, Матвиенко отвергла все эти предложения…

Версия для печати