Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:58

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

"Они верно служили Отечеству".

Автор: Дэгни | 01.02.2012 14:25

В Петербурге отслужили панихиду по великим князьям Романовым, расстрелянным в Петропавловском соборе.

30 января в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга отслужили панихиду по четырем Великим Князьям Дмитрию Константиновичу, Павлу Александровичу, Георгию и Николаю Михайловичам – последним жертвам большевиков из семьи Романовых, сообщает "Вода живая". В молитвенном поминовении приняли участие прихожане храмов и члены монархических организаций. Об этом сообщает ИА "Русская Линия".

Богослужение возглавили настоятель собора игумен Александр (Федоров) и настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Удельной протоиерей Алексий Масюк. "Сегодня знаменательная дата для Санкт-Петербурга и всей России. Мы чтим память достойнейших членов царского рода. Они верно служили Отечеству. Каждый обладал своим талантом – на военном, научном, культурном поприще. Пострадали же они только за свою принадлежность к царской фамилии", – отметил игумен Александр.



По его словам, существует проект памятника великим князьям, который, возможно, когда-нибудь появится на Соборной площади Заячьего острова. Участники моления возложили букет белых роз к мемориальной доске с именами жертв "красного террора" в великокняжеской усыпальнице, после чего с пением "Со святыми упокой" приложились к ней.

Предположительно, местом расправы над князьями был Трубецкой бастион. Августейших особ расстреляли через год после заточения в Петропавловской крепости в качестве заложников за арестованных в Европе "видных большевиков и деятелей Интернационала". 

В декабре 2009 года при строительных работах и летом 2010 года при раскопках у стен Петропавловской крепости были найдены останки около ста расстрелянных. Полагают, что среди них может быть и прах Великих Князей. Из-за недостатка средств костные останки пока не идентифицированы.

Версия для печати