Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:45

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Первенец кронпринцессы Виктории

23.02.2012 14:20

Салют из 42-х пушечных залпов будет произведен в четверг в полдень (15.00 мск) в Стокгольме по случаю рождения нового члена шведской королевской семьи - первенца кронпринцессы Виктории, сообщает шведское информационное агентство ТТ.

Утром в четверг 23 февраля 34-летняя наследная принцесса Швеции родила девочку. "Она появилась на свет сегодня утром в 04.26 (07.26 мск), 51 см и весит 3 килограмма 280 грамм - тяжелая и очень симпатичная принцесса" - сказал в четверг утром на пресс-конференции в Каролинской больнице супруг Виктории - принц Даниэль.

"Кронпринцесса чувствует себя замечательно. Она так счастлива. Все прошло хорошо", - сказал шведский принц, отвечая на вопросы журналистов о самочувствии Виктории. Касаясь своих собственных ощущений, он сказал, что сильно переживал. "Рождение ребенка всегда связано с определенным риском. Но все прошло хорошо", - сказал молодой папа.

Согласно закону о престолонаследии, новорожденная принцесса является следующей после мамы наследницей престола. Именно поэтому во время салюта в Стокгольме будет произведено 42 залпа, а не обычные 21.

Появление ребенка в королевской семье связано с определенными церемониями. В пятницу, 24 февраля, новорожденная будет показана главе правительства, спикеру парламента и руководителям придворного ведомства Швеции, которые подпишут свидетельство о рождении нового члена королевской семьи. Тогда же, в пятницу, как ожидается, и станет известно имя маленькой принцессы.

Сообщения о рождении новой принцессы доминируют в утренних новостях в Швеции и в соседних скандинавских странах.

Кронпринцесса Виктория является старшей дочерью короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Она родилась 14 июля 1977 года. Ее средний брат принц Карл Филип - 13 мая 1979 года и младшая сестра принцесса Мадлен - 10 июня 1982 года.

Виктория остается пока единственной из троих детей королевской пары, вышедшей замуж. Супругом кронпринцессы стал в июне 2010 года Даниэль Вестлинг (1973) - "парень из народа", который вырос в обычной шведской семье среднего класса в местечке Окельбу на северо-востоке страны. Со своим будущим принцем Виктория встретилась в 2002 году в эксклюзивном фитнес-клубе в Стокгольме, одним из владельцев которого был Даниэль Вестлинг. Он же и стал ее тренером.

Версия для печати