Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:12

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Православная миссия в Тонго открыта имперцем

27.02.2012 00:00

Основа Православия заложена в тихоокеанском королевстве. Об этом сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Если многие в России считают Австралию краем света, то про королевство Тонга в юго-западной части Тихого океана, состоящее из 176 островов, можно в полной мере сказать, что оно находится за краем света. Острова Тонга были открыты для европейцев голландскими мореплавателями Виллемом Схаутеном и Якобом Лемером в 1616 году. Английский путешественник Джеймс Кук назвал архипелаг в 1773 году «Островами Дружбы» (англ. Friendly Islands). В 1900 году архипелаг стал британским протежируемым государством. При этом Тонга сохранила все права на самоуправление. Независимость острова получили в 1970 году. Тонга член ООН, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. 

Тонга – это миниатюрное королевство, знаменитое на весь мир тем, что первым из всех государств Земли встречает восход солнца. И еще тем, что это единственное государство в Океании, которое никогда не было колонизировано. Во главе Тонга стоит Его Величество король Георгий V. Благодаря независимости, государство смогло сохранить свою древнюю культуру и традиции.

В национальном отношении население практически однородно: небольшие группы европейцев и уроженцев соседних стран Океании не превышает тысячи человек каждая. По вероисповеданию все население Тонга относится к различным направлениям христианства. По официальной статистике, ведущее положение занимают методисты (48%), довольно много католиков (16%) и мормонов (30%), имеются также группы англикан, адвентистов и пятидесятников. Чтобы попасть на острова Тонга нужно лететь из Сиднея 4,5 часа, почти полдороги до Гавай.

Столица этой конституционной монархии – Нукуалофа. Туда, по благословению митрополита Илариона был направлен митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, начальник Отдела Российского Имперского Союза-Ордена в Австралии. Целью его визита было открытие первой православной миссии. От. Михаила сопровождал Силуан Веа, коренной тонганец, который полон стремления увидеть свет православия на своей Родине.

Официальный визит состоялся с 2 по 7 февраля этого года. Был снят большой дом, где предполагается разместить часовню, административный центр и жилье для паломников.

Чтобы открыть приход, нужно было заручиться поддержкой членов правительства королевства, а также глав других христианских конфессий, что и было успешно сделано в этот визит.

В субботу 4 февраля о. Михаил покрестил двух детей из русско-тонганских семей, а в воскресенье состоялась первая православная литургия. За литургией причастились 7 человек. Так была заложена основа православной веры в этом Тихоокеанском королевстве.

Версия для печати