Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:08

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Праздник Императорского Ордена Святой Анны в Киеве

28.02.2012 23:30

В воскресенье, 19 февраля 2012 года в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре прошло первое, после 1917 года, официальное празднование кавалерского праздника Императорского ордена Святой Анны в Украине, в честь памяти Святой Анны Пророчицы.

Торжества проходили с благословения управляющего Киевской епархией, наместника Киевской Свято-Успенской Печерской лавры, Высокопреосвященного Павла (Лебедя), Митрополита Вышгородского и Чернобыльского.

В торжествах приняли участия кавалеры Императорского ордена Святой Анны и особы, удостоенные других Династических наград Российского Императорского Дома, а также другие приглашенные лица, среди которых были представители дипломатического корпуса Посольства Российской Федерации в Украине, различных органов государственной власти, руководители общественных организаций Украины, церковные благотворители и другие уважаемые гости. Мероприятия проходили в традиционном формате вечернего дипломатического приема, и обеспечивались службой протокола и церемониала, которой руководит господин О. Ярош.

Торжества открылись докладом советника Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Украины и АР Крым, директора Фонда Музея истории Императорской Династии Романовых Владислава Пилькевича, который напомнил присутствующим об истории орденской системы Российского Императорского Дома и рассказал о ее современном функционировании отметив, что Императорские и Царские Ордена представляют собой почетные благородные корпорации, учрежденные Главами Российского Императорского Дома, начиная с Петра I Великого. Акт награждения заключается в сопричислении к этим корпорациям, осуществляемом по воле Главы Российского Императорского Дома. В настоящее время благодаря источнику своего происхождения Династические ордена обладают уникальным историческим и особым традиционно-правовым статусом, отличающим их от орденов республиканских государств, как и от любых общественных наград. Кроме того, Династические награды являются частью многовековой исторической традиции верности идеалам правды, веры, любви, благочестия и справедливости и несут за собой духовное, культурное и историческое наследие объединяя прошлое с современностью. В конце доклада советник Канцелярии Е.И.В. Владислав Пилькевич объявил о создании Национальной Ассоциации кавалеров Династических орденов Императорского Дома Романовых в Украине, которая объединит лиц, уже пожалованных Династическими наградами, проживающих в Украине, и цель которой будет способствовать сохранению исторических и культурных традиций в Украине, а кавалерская Дума которой, будет готовить представления на заслуженных особ, которые, в будущем, смогут быть пожалованы Высочайшими наградами.

После доклада, наместник Свято-Введенского мужского монастыря архимандрит Дамиан (Давыдов) отслужил торжественный молебен, с провозглашением многолетия Главе Российского Императорского Дома Е. И. В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировне и Ее Августейшему Сыну и Наследнику Е.И.В. Государю Великому Князю Цесаревичу Георгию Михайловичу.

После молебна состоялось награждение орденами и другими Династическими наградами Российского Императорского Дома. Владислав Пилькевич, от имени и по поручению Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, зачитал указы о награждении. Присутствующий на торжествах викарий Киевской Митрополии, Преосвященный Пантелеимон (Поворознюк), Епископ Васильковский, как старший из присутствовавших духовных лиц, сопричисленных к Императорскому ордену Святой Анны, возлагал знаки Династических наград на удостоенных. При проведении церемонии награждения ему ассистировал господин Антон Ткачук, кавалер Императорского ордена Святой Анны и Императорского Военного ордена Святителя Николая Чудотворца.

Преосвященный Пантелеимон сказал на украинском языке проникновенную речь, в которой сравнил награды присутствующих с талантами, даруемыми Господом из Евангельской притчи. Пожалование Династической наградой Императорского Дома, по славам Владыки Пантелеимона, это не просто признание тех или иных заслуг, но и огромная ответственность. В конце своего слова Преосвященный Пантелеимон отметил важность Российского Императорского Дома, как воплощение лучших традиций нашего прошлого и ныне как величайшего символа духовного единства народов бывшей Российской Империи.

Затем, после исполнения церковным хором Императорского Гимна, с благословения наместника Свято-Введенского мужского монастыря архимандрита Дамиана (Давыдова), гости направились в трапезную, где за щедрым монастырским угощением продолжили непринужденное общение, поднимали тосты за ныне здравствующий Императорский Дом Романовых. Советник Канцелярии Е.И.В. Владислав Пилькевич провозгласил тост за Президента Украины Виктора Федоровича Януковича.

Ордена

В.В. Пилькевич,
Советник Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Украины и Автономной Республики Крым (Украина)

Версия для печати