Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:05

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Сербский престолонаследник просит перенести останки членов Королевской Семьи на Родину

02.02.2012 20:00

Об этом было направлено письмо президенту и премьеру Сербии.

Престолонаследник принц Александр Карагеоргиевич направил письмо президенту Сербии Борису Тадичу и премьер-министру Мирко Цветковичу, в котором вновь озвучил свою просьбу о том, чтобы посмертные останки короля Петра II Карагеоргиевича, королев Марии и Александры были перенесены в Сербию и захоронены в церкви Святого Георгия на Опленце.  

Принц просит организовать перенос останков и других членов королевской семьи. Письмо с просьбой о благословении направлено также Патриарху Сербскому Иринею. В письме к государственным деятелям принц Александр подчеркнул, что «обращается не как внук, сын или родственник блаженно почивших, но как серб в Сербии», сообщает Танюг. 

В храме Святого Георгия на Опленце расположен мемориальный комплекс, где похоронены представители королевской фамилии. Король Петр II вынужден был покинуть Югославию в 1941 году во время нападения на страну фашистской Германии и ее союзников. После прихода к власти коммунистов королевской семье после окончания войны было запрещено возващаться в Югославию. Король Петр II скончался 3 ноября 1970 года в Денвере (США).

 По информации сайта Православие.Ру. 

Версия для печати