Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:57

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Швейцарии квоты для иностранных студентов

18.02.2012 13:44

Швейцарские университеты хотят ввести квоты на иностранных студентов, а университет Санкт-Галлена уже принимает не более 25% иностранцев.

Ректоры швейцарских университетов утверждают, что органичение числа иностранных студентов не противоречит никаким международным соглашениям. «Одна из предпосылок введения квот – небольшое число студенческих мест. По той же причине иностранные студенты должны платить за обучение больше швейцарцев, ведь вносимая плата на деле куда ниже реальных издержек со стороны образовательного учреждения», – считает ректор Люцернского университета Пауль Рихли.

Однако квоты не должны быть слишком ограниченными, чтобы приток иностранцев, желающих получить образование в Швейцарии, не прерывался. Ректоры сходятся на том, что барьеры для студентов из других стран допустимы в рамках отдельных учебных программ, сообщает Tages Anzeiger. Уже сегодня условия допуска иностранных студентов в швейцарские вузы применяются на практике, но конкретная квота существует только в Санкт-Галленском университете. Там могут учиться не более 25 % иностранцев.

Версия для печати