Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:02

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

РИА Новости

Фото: РИА Новости

Фестиваль "Собор российских ратных дружин" откроется в Новгороде

Автор: Акунов Владимир | 30.03.2012 00:02

Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 770-й годовщине победы воинов новгородского князя Александра Невского над тевтонскими крестоносцами на Чудском озере (18 апреля 1242 года), пройдет в Великом Новгороде в четверг и пятницу, сообщил представитель мэрии города.

"Основные мероприятия фестиваля состоятся на площадках в историческом центре города, предполагается, что участниками форума станут представители клубов исторической реконструкции из ряда городов России", - сказал собеседник.

"Собор ратных дружин" откроется у памятника "Тысячелетие России" в кремле.

У древнейшего в современной России православного храма, кафедрального Софийского собора Кремля пройдут смотр дружин и выборы воеводы.

В программу фестиваля включены соревнования по стрельбе из лука и фехтованию, конкурс исторического костюма, массовые "сшибки" и "братчина" ("замирение").

На фестивале выступят фольклорные и этнографические коллективы.

"Собор ратных дружин" пройдет на новгородской земле в тринадцатый раз.

В 2011 году участниками форума стали около 150 современных ратников из Санкт-Петербурга, Великих Лук, Великого Новгорода, Одинцово, Петродворца, Пскова, Смоленска, Старой Руссы, Твери и Ярославля. Серьезных травм никто из них не получил.

РИА Новости

Версия для печати