Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:05

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Ингушетия празднует годовщину добровольного вхождения в состав России

17.03.2012 22:22

Концерты и выставки проходят в субботу в Ингушетии в честь 242-й годовщины добровольного вхождения республики в состав России, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального министерства культуры.

В этот день в марте 1770 года 24 представителя республики в местечке Барта-бос ("Склон согласия") вблизи Ангушта подписали присягу о принятии ингушами российского подданства.

"Основные праздничные мероприятия проходят в театре юного зрителя, где организованы выступления звезд эстрады, творческих коллективов. Также в музее республики организованы тематические выставки", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, во всех школах и учебных заведениях Ингушетии в честь этой памятной даты прошли торжественные мероприятия.

Глава республики Юнус-бек Евкуров поздравил жителей с праздничной датой, пожелав им мира, согласия и процветания.

"В течение всех этих лет - почти четверть тысячелетия - народ Ингушетии не раз доказал, что дорожит единством с Россией, является надежным другом русского народа и крепким форпостом России в регионе. Жители Ингушетии сражались вместе с представителями других народов России в Русско-турецкой и Русско-японской войнах, в Первой и Второй мировых войнах. В годы ВОВ ингуши не раз демонстрировали свою готовность отдать жизнь за родину, защищая Сталинград, Малгобек, Брестскую крепость", - говорится в поздравительном обращении Евкурова.

Глава республики подчеркнул, что народ Ингушетии никогда не изменял своей присяге на верность стране.

Версия для печати