Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:18

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

«Национальную политику нельзя пускать на самотек»

Автор: Дэгни | 27.03.2012 17:50

Православные священнослужители о Концепции реализации государственной национальной политики в Подмосковье.

В Подмосковье одобрена Концепция реализации государственной национальной политики, сообщает Regions.Ru. Программа включает в себя различные меры по укреплению межэтнических взаимоотношений, включая проведение Ассамблеи народов Подмосковья и других мероприятий с участием национальных и иных общественных объединений для обсуждения актуальных вопросов социального развития.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года русские составляют 92,9% населения Подмосковья. При этом на 1 марта 2012 года на территории Московской области официально зарегистрировано 73 национальных общественных объединения. Реальное же число гастарбайтеров составляет примерно 19% от числа жителей региона. Создавшаяся ситуация воспринимается местным населением как угроза собственной безопасности. В ряде случаев жители Подмосковья переходят к решительным действиям. Так в ноябре 2010 года жители города Хотьково изгнали всех гастарбайтеров.

Разумеется, межнациональный диалог необходим, а ксенофобия в любых ее формах недопустима. Однако в последнее время у многих складывается впечатление, что нерадивые чиновники сами провоцируют конфликты на межнациональной почве. Нарочитая поддержка национальных меньшинств там, где в поддержке нуждается большинство, вызывает у этого большинства очень серьезные сомнения в принципиальной готовности властей защищать их интересы. «В Подмосковье уже существует "Приют для матерей-мигранток", а приюта для русских матерей оказавшихся в бедственном положении нет», - пишет известный публицист Егор Холмогоров. По его словам, в дальнейшем повсеместно будут появляться больницы для мигрантов, школы для мигрантов где они будут получать качественное и бесплатное лечение и образование не утруждая себя собиранием справок. «Деньги для этого, - подчеркивает Холмогоров, - естественно, возьмут из социальных расходов на всех жителей».

В результате происходит наблюдаемое в последние годы и даже месяцы резкое падение веры населения в возможность социальной справедливости. «Стоит ли искусственно создавать и поддерживать национальные объединения там, где большинство составляют русские? Не чревата ли такая непродуманная политика в национальном вопросе социальным взрывом?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, отметил, что если государство будет игнорировать проблемы, вызываемые неконтролируемой миграцией, взрыв неизбежен.

«Нацменьшинства обязательно должны изучать Православие и русский язык, основы русского менталитета, русскую историю. По этим предметам необходимо сдавать экзамены. Мигранты должны учиться воспринимать русскую культуру. Если в национальном вопросе никак не будет регламентироваться и регулироваться адаптация приезжих, а политика останется такой же неравномерной и непродуманной, это вызовет еще больше раздражения. Без регуляции отношений и при отсутствии образования у мигрантов недовольство местного населения будет возрастать все больше, что, в конце концов, вполне может закончиться взрывом», - сказал отец Андрей.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, полагает, что никакой опасности трудовые мигранты сами по себе не представляют.

«Поскольку есть потребность в их труде, то они, скорее, в социальном плане приносят пользу. Они строят дома, укладывают асфальт, копают траншеи – то, что местные за эти деньги делать никогда не будут. А если они работают, в том числе и на наше благо, то должны быть и социально защищены. Это вполне логично и естественно. Другое дело, что национальную политику нельзя пускать на самотек. Межнациональные и межэтнические отношения должны быть гармоничными. И эти объединения могли бы этому способствовать. Почему обязательно думать, что приезжие будут объединяться именно против русского населения? Я не вижу для такого беспокойства никаких оснований. Главное, чтобы деятельность этих объединений была открытой и не противоречила законодательству», - добавил священник.

Иерей Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках, отметил, что сегодняшняя национальная политика – особенно в областях, где русские составляют подавляющее большинство населения, - нецелесообразна и опасна.

«В идеале ничего плохого в национальных объединениях нет. Но в реальности почему-то все происходит совсем не так, как задумывалось. Даже если многочисленные национальные организации образуются с какой-то благой целью, как показывает опыт, они фактически становятся ширмой для криминала, часто даже вопреки воле организаторов. В конечном итоге эти организации оказываются в подчинении у криминальных структур, использующих их против коренного населения. Мы с этим постоянно сталкиваемся. А контролировать деятельность этих организаций, препятствовать их втягиванию в криминал при нашей коррумпированности фактически невозможно. И в чем, собственно, такая уж необходимость этих организаций? Сейчас коренное население можно сравнить со связанным Гулливером, которому лилипуты всячески досаждают и своими булавками и отравленными стрелами. Все это чревато конфликтом. Пожалуйста, господа хорошие, приезжайте к нам, работайте у нас, но живите по нашим законам и уважайте наши традиции. И все будет хорошо. Только живите в мире с большим народом, который первым вас никогда не тронет и не обидит, если вы не даете для этого повода. А то ведь Гулливер может проснуться и путы разорвать, и всех лилипутов перетоптать ненароком», - заключил отец Александр.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, полагает, что никакой необходимости искусственно создавать и поддерживать такие объединения нет.

«Все должно быть естественно. Так оно по большей части и происходит. Другой вопрос, насколько эти объединения открыты для диалога? В силу сложившихся обстоятельств эти люди будут крепко цепляться за любую работу, за любое место, заполнять все, что не заполнено местным населением, создавая ситуацию демпинга. Они просто вынуждены друг друга поддерживать и объединяться. Ну а русские так и будут вполне политкорректно ушами хлопать. Только попробуй заявить, что ты русский», - продолжил священник.

По его словам, в этом смысле непонятная у нас национальная политика. Это не значит, что вот теперь нужно во что бы то ни стало объединяться именно для борьбы с «нацменами». «Хорошо бы научиться для начала быть дружелюбными друг к другу, поддерживать друг друга. Ведь что мы видим? Русские в первую очередь по отношению друг к другу раздражительны, завистливы и недружелюбны», - добавил отец Алексий. А в идеале, как заметил он, мы все-таки должны научиться жить по слову апостола Павла: «Всегда делайте доброе по отношению друг к другу и ко всем». То есть – будьте добрыми не только к «своим», но и ко всем, заключил отец Алексий.

Русская Народная Линия 

Версия для печати