Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:42

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Тема холокоста включена в российских школах в учебный план

10.03.2012 18:00

Министерство образования и науки РФ включило тему холокоста в учебный план средних школ по истории.

Уже подготовлены соответствующие учебные материалы и выделено необходимое количество учебных часов. Помимо этого, в список вопросов ЕГЭ по истории включены 10 вопросов на тему "Катастрофы европейского еврейства" (всего количество заданий в программе единого государственного экзамена по истории – 50).

Также Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Центром холокоста в Москве разработана программа для руководителей системы образования и учителей обществознания "Уроки по теме холокоста. Путь к толерантности", рассчитанная на 72 часа, и по ней уже прошли обучение 60 учителей из 10 российских округов. Об этом россияне уведомили своих израильских коллег.

Это решение стало одним из итогов визита министра образования Израиля Гидеона Саара в Москву в сентябре 2010 года. Тогда, в ходе встречи между Сааром и его российским коллегой Андреем Фурсенко была достигнута договоренность о расширении изучения темы холокоста в российских школах.

Примечательно, что базовому уровню курсов «История России с древнейших времен до конца XIX в.» для 10 класса и «История России. XХ — начало XXI в.» для 11 класса отведено в совокупности 76 часов (см. http://www.prosv.ru/ebooks/Istoria_Obwestvozn_10-11/index.html).

Версия для печати