Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:03

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Улицам Курска не вернут старые названия

Автор: Дэгни | 25.03.2012 17:25

В администрации города Курска состоялось заседание Комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских территорий, на котором был рассмотрен ряд вопросов и обращений.

Самым важным пунктом на повестке дня стоял вопрос о размещении на жилых домах и административных зданиях аншлагов (указателей) с двойным – историческим и современным – названием улиц в центральной части города. Это предусмотрено утвержденной концепцией празднования 980-летия города Курска. Исходя из того, что в первом генплане города, утвержденном еще императрицей Екатериной II, было обозначено 49 улиц. С них и решено начать работу по возвращению курским улицам и площадям старых названий, пишет Курсквеб.

Однако радость сторонников исторической топонимики была преждевременна: замглавы администрации Курска Ольга Германова заявила: «Хочу успокоить курян: никакого переименования улиц не будет». Затем она рассказала старую лживую байку о том, будто бы возвращение исторической топонимики «влечет за собой замену правоустанавливающих документов, что требует серьезных финансовых ресурсов».

«На аншлагах (в скобках) появятся исторические названия улиц. За основу мы приняли первый генплан города, утвержденный императрицей Екатериной II в 1782 году. Тогда в Курске было 49 улиц. Например, улица Урицкого носила название Юрьевской, ул. Дзержинского именовалась Херсонской, а ул. Ленина – Московской. Это делается для того, чтобы куряне знали свою историю», - рассказала чиновница.

Версия для печати