Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:55

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Всеволод Чаплин: в Отечественной Войне 1812 года был явлен пример единения власти, народа и церкви

Автор: Огреков Владимир | 14.03.2012 22:59

13 марта 2012 года в Московском промышленно-экономическом колледже Российского государственного торгово-экономического университета состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Монархическая идея в XXI веке».

На конференции, тема которой — «Российская имперская геополитика: прошлое и будущее. К 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года», выступили историки, священнослужители, общественные деятели России и зарубежья.

Приветствуя участников собрания, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил важность усвоения обществом уроков истории, в частности, связанных с преодолением Смуты начала XVII века и с победой нашего народа в Отечественной войне 1812 года. По словам выступавшего, в эти моменты был явлен пример единения власти, народа и Церкви.

«Сегодня сложно сказать, как сложится будущее монархической идеи, — полагает отец Всеволод. — Однако в контексте политических реформ, происходящих в стране, очевидно, что это одна из идей, которая в обществе будет обсуждаться». По словам выступавшего, в народе не утерян идеал Богом данной власти, и об этом говорит очень многое в современной политической жизни — в частности, уровень доверия, который не связывается людьми с предвыборными баталиями, с теми якобы идеальными формами политического процесса, которые у нас пытались насаждать по западному образцу.

Не утрачена и вера в идеал богозаповеданного единства власти и общества. «Когда мы едины, Бог с нами. И этот идеал, даже не существуя в рамках формальной монархии, сделает нас способными выдержать любые испытания и ответить на любые вызовы, как это было сделано в 1812 году и в 1612 году», — подытожил глава Синодального отдела.

Версия для печати