Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:03

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

За националистами присмотрят

Автор: Дэгни | 25.03.2012 17:05

Правые движения готовы объединяться и регистрироваться в качесте партий. ФМС говорит о недопустимости появления радикальных партий, Михаил Федотов обещает следить за их лозунгами.

INTERFAX.RU – Сразу несколько правых движений решили воспользоваться поправками в законодательство о регистрации партий, прошедших во вторник в Госдуме РФ второе чтение.

О намерении организовать партию в минувший понедельник сообщили лидеры запрещенных судом националистических организаций ДПНИ и "Славянский союз" Александр Белов и Дмитрий Демушкин. Владимир Тор также заявил, что собирается создавать партию. В среду газета "Известия" сообщила, что новая партия будет сформирована на базе "Русского общественного движения" Константина Крылова, "Русского гражданского союза" Антона Сусова, "Движения против нелегальной иммиграции" Владимира Тора и ряда других националистических движений". 

Федеральная миграционная служба (ФМС) России возможность появления в России националистических партий восприняла настороженно. "Если эти партии будут пропагандировать превосходство одной нации над другой, то это недопустимо. Мы это уже проходили. Это будет большой шаг назад", - заявил глава ФМС Ромодановский "Интерфаксу" в четверг. 

Следить за лозунгами националистических партий призвал и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "Если у них будут лозунги, которые подрывают основы конституционного строя, то тогда они, безусловно, должны быть запрещены", - сказал в четверг Федотов. Он заявил, что в России могут появляться любые партии, которые пользуются поддержкой в обществе, если их деятельность не противоречит закону. "Будут националистические, будут и антинационалистические, - сказал Федотов. - Если они (партии) не ставят своей целью установить диктатуру пролетариата или диктатуру одного этноса, то все остальное - нормально. Если они не противоречат закону - хорошо, пусть будут". 

Националисты тем временем продолжают демонстрировать уверенную позицию. Документы в Минюст будут поданы уже на этой неделе", - рассказал "Известиям" Крылов. По его словам, возможные варианты названия - Национал-демократическая партия или Российская национал-демократическая партия. "Все будет зависеть от того, есть ли заявки на регистрацию от партий с похожим названием и какой вердикт вынесет Минюст", - добавил Крылов. 

Как отмечают "Известия", Крылов станет лидером партии, а Тор - председателем исполкома. По данным издания, в политсовет войдут известные националисты и эксперты по национальному вопросу (10 и более человек), в том числе главред "Русского обозревателя" Егор Холмогоров, политолог Павел Святенков и другие. Кроме этого, отмечает газета, при партии будет создан самостоятельный орган - наблюдательный совет. "В него уже пригласили блогера Алексея Навального, лидера "Демократического выбора" Владимира Милова и Сергея Жаворонкова (в 2010 году исключен из движения "Солидарность" за ряд националистических высказываний в Интернете), главу наблюдательного совета движения "Русские" Александра Белова, профессора МГИМО Валерия Соловья", - пишут "Известия". 

Общая численность будущей партии, как утверждает Тор, будет, измеряется тысячами. "Мы не собираемся становиться протестной партией или отбирать голоса Путина, мы рассчитываем на поддержку людей, которые чего-то добились. Они считают, что их усилия недостаточно оплачены обществом, они ходят на выборы и недовольны тем, что происходит в стране. Россия должна стать более европейской, мы ничем не хуже других народов и вполне готовы жить так же", - сказал "Известиям" Крылов. Газета отмечает, что финансовая сторона вопроса, по уверению организаторов, уже решена. Партию поддерживает "бизнес, связывающий свое будущее с Россией", отметил Крылов. 

"Мы приняли принципиальное решение о создании партии. Члены высшего политсовета "Русских" проголосовали за него, один против, все остальные за, поэтому партия будет делаться", - подтвердил заявление о новой партии Демушкин в понедельник. По его оценке, численность партии первоначально составит порядка 20 тыс. человек. 

Между тем в четверг Демушкин заявил, что в ближайшее время может стать обвиняемым по уголовному делу. Он предполагает, что в понедельник следственные органы предъявят ему обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного в мае прошлого года. "Мне позвонил полковник из следственной бригады и сказал, чтобы я со всеми своими адвокатами в 14:00 в понедельник прибыл в Следственный комитет по городу Москве", - сообщил Демушкин. "С юридической точки зрения меня вряд ли арестуют, но я не удивлюсь, если это случится. Юридически это было бы странно, поскольку я не скрываюсь. Но, если предъявят обвинение, могут повезти (в суд) решать меру пресечения. Дескать, я продолжаю заниматься своей деятельностью и делаю заявления о создании партии", - заявил Демушкин. Он считает, что вызов следователей связан с его заявлениями о создании партии националистического толка. "Не исключено, что пытаются помешать и партстроительству", - считает Демушкин. 

"Интерфакс" не располагает комментариями следственных органов относительно этой информации. В начале ноября прошлого года Демушкин после очередного допроса, на котором он отказался давать показания, сообщил "Интерфаксу", что следователи отложили предъявление обвинения, мотивируя это большим количеством материалов, которые необходимо подготовить. Расследование уголовного дела в отношении Демушкина было начато в октябре 2011 года. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами).

Версия для печати