Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:06

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Молдавия отозвала посла из России за поддержку российских миротворцев

Автор: Дэгни | 27.04.2012 11:32

Правительство Молдавии отзывает из России своего посла Андрея Негуцу. Такое решение утвердил кабинет министров по инициативе главы МИД республики Юрия Лянкэ.

Теперь указ об этом должен подписать президент республики Николай Тимофти, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Лянкэ, "отставка связана с его недавними заявлениями о том, что вывод русских войск из Приднестровья представляет опасность для Молдавии". Дипломат должен защищать интересы своей страны и содействовать реализации программы правительства, напомнил глава МИД.

После недавнего заявления Негуцы о том, что вывод российских войск может представлять опасность как для Молдавии, так и для региона в целом, независимый депутат парламента Михай Годя потребовал срочно отозвать посла, поскольку, по его мнению, такие заявления неприемлемы и ослабляют дипломатические усилия Молдавии, сообщает РИА "Новости".

Однако сам посол впоследствии заявил, что его неправильно интерпретировали.

Указанное интервью Негуца дал российскому агентству ИТАР-ТАСС в середине апреля. Тогда, говоря о российских военнослужащих, охраняющих находящиеся в Приднестровье склады с боеприпасами, дипломат отметил, что "если убрать охрану этих складов... угроза для Молдовы и региона в целом несомненно повысится", напоминает Moldnews.

Андрей Негуца занимает пост посла в РФ с 2008 года. Он оставался последним послом, который "достался" правящей в республике коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" от коммунистов, которые после выборов 2009 года ушли в оппозицию.

Премьер-министр республики Влад Филат распорядился в срочном порядке представить новую кандидатуру на пост посла Молдавии в России, отметив, что "этот человек должен иметь способности достойно представлять национальные интересы за рубежом".

На территории Молдавии и Приднестровья во времена СССР размещалась 14-я общевойсковая армия. После распада СССР она перешла под юрисдикцию России. Когда в регионе в начале 1990-годов произошел военный конфликт, российские войска способствовали его прекращению. Впоследствии часть контингента РФ была оставлена в Приднестровье для выполнения миротворческих задач. В Приднестровье также остались военные склады с большим количеством боеприпасов, принадлежащих России.

Молдавские власти неоднократно требовали вывода российских войск из Приднестровья (это требование озвучил в том числе и недавно избранный президент Молдавии Николае Тимофти). В Москве и Тирасполе такие требования неизменно отклоняют.

Молдавские власти считают отделившуюся после распада СССР самопровозглашенную республику Приднестровье своей территорией. Тирасполь не разделяет эту точку зрения. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, пообещал перевооружить российскую миротворческую базу рядом с Молдавией. Москва может опасаться повторения югоосетинского сценария в регионе.

 www.newsru.com 

Версия для печати