Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:45

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Действия оппозиции создали тяжелую ситуацию для сирийских христиан

28.04.2012 11:00

Россия обеспокоена положением христиан в Сирии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Тема положения христианского населения в Сирии совершенно ушла из медийного пространства, поэтому я бы хотел рассказать о наших оценках того, насколько тяжела ситуация вокруг христианских общин в Сирии", - сказал он в четверг на брифинге в Москве.

А.Лукашевич напомнил, что христиане составляют около 10% населения Сирии и являются коренными жителями страны.

Представитель МИД напомнил, что в течение первых трех месяцев текущего года в Сирии незаконными вооруженными формированиями оппозиции было совершено несколько нападений на христианские храмы и священнослужителей, было убито несколько сот христиан.

Кроме того, в результате действий вооруженной оппозиции в Хомсе свои дома были вынуждены покинуть около 90% христиан, проживающих в этом городе.

"Приведенные факты еще раз показывают губительный характер разжигания межконфессиональной розни для судьбы Сирии и всего региона", - резюмировал российский дипломат.

СПРАВКА:

Дамаск был одним из первых регионов, где апостол Павел начал проповедовать христианство. В то время христиан в Дамаске было больше, чем в других городах. Но во время империи Омейядов распространился ислам, и многие стали мусульманами.

Христианских церквей в Дамаске много. Службы проходят каждое воскресенье. Христианские школы отдыхают в субботу и воскресенье, как в выходные дни, в то время как официальные сирийские выходные выпадают на пятницу и субботу. Сирийские христиане имеют свои собственные суды, которые занимаются гражданскими делами, такими как брак, развод и т. д. Они основываются на учении Библии.

Версия для печати