Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:47

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Митрополит Саратовский Лонгин: «Общество, в котором значительная часть людей живет без Бога, не может быть здоровым»

Автор: Рагнар | 09.04.2012 22:54

По мнению владыки, печальная статистика суицидов и других пороков современной России носит вполне закономерный характер…

Печальная статистика суицидов, рост наркомании и алкоголизма, разрушение института семьи и целый ряд прочих пороков, поразивших современную Россию, – всё это лишь следствие того, что большая часть российского общества всё еще живёт без Бога и не имеет никаких нравственных ориентиров, считает митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Об этом владыка заявил в интервью порталу «Православие и современность», говоря о Крестной Жертве Спасителя.

Отвечая на вопрос, от чего Богу понадобилось спасать конкретного человека, владыка отметил, что «редко кто из людей светских живет, не осознавая трагедии человеческой жизни». «Она по-разному проявляется, но если человек живет без Бога, то признак этой трагедии — прежде всего, та пустота, которая поселяется в человеческой душе, и от попыток заполнить которую возникают все возможные страсти, нестроения, человеческие проблемы, те пороки общества, которые мы видим вокруг себя и о которых мы постоянно говорим».

«Мы часто говорим о том, что общество больно, что разрушается семья, элементарные отношения между людьми, что родители бросают детей, а дети родителей, что развиваются алкоголизм и наркомания, – продолжил архипастырь. – Посмотрите, если мы начнем перечислять сейчас все пороки, которые в обществе расцветают пышным цветом… Скажем, пьяниц у нас столько-то, наркоманов столько-то, брошенных детей у нас вот такое количество, столько-то людей сидят в тюрьмах… Если мы сложим все эти цифры, то у нас будет если не 145 миллионов, но цифра, достаточно близкая к этому. То есть получается, что значительная, если не большая часть народа, находится в состоянии, близком к группе риска. И это лишь только то, что лежит на поверхности. Посмотрите: и по суицидам мы занимаем первое место — и по взрослому, и по подростковому, и по целому ряду других проблем. Ведь это не случайно».

По словам владыки, всё это говорит о том, что «общество, в котором значительная часть людей живет без Бога, не может быть здоровым». «И это говорит о том, что это фикция: «Вот я неверующий, успешный, богатый, здоровый, у меня все хорошо, мне ничего не надо…». Да, наверно, у многих людей в какой-то период жизни бывает такое чувство и такое состояние, когда вроде бы человек живет вполне хорошо и ни в чем не нуждается. Но это очень ненадолго, и далеко не у всех, потому что все равно человек без Бога ощущает, прежде всего, томительную пустоту и бесцельность своей жизни. Это состояние неправильности, неестественности, ненормальности жизни без Бога рано или поздно человеком осознается. И благо тому человеку, который, осознав это, приходит к следующей мысли — о том, что ему нужно спасение».

Русская линия

Версия для печати