Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:34

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На земле святого Сергия развернулось массовое строительство коттеджей

03.04.2012 23:02

В подмосковном Сергиевом Посаде снова кипят страсти. Традиционно повод безрадостный - на этот раз махинации с землей.

Выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре с привлечением замминистра культуры РФ Григория Ивлиева прошло при отсутствии чиновников районной администрации прокуратуры и полиции. Впрочем, члены Общественной палаты не удивились тому, что их проигнорировали власти. Факты, которые были озвучены, оказались чудовищными. Ивлиев признал, что на старинной земле Радонежья и в Сергиевом Посаде впору объявлять войну за культурное наследие, которую недавно министерство выиграло в Бородино.

В Радонеже, так же как и в местах боев с Наполеоном, началось массовое строительство частных подворий нуворишей. При этом так же, как и в Бородино, игнорируются все возможные законы и нормы, в том числе и моральные. В Бородино, привел пример Ивлиев, один владелец коттеджа поставил дом прямо рядом с батареей Раевского, объяснив это тем, что с этого фланга наступление французов было менее масштабным.

В Радонеже и Сергиевом Посаде ситуация еще хлеще. Причем оправдание частных застроек звучит из уст лично главы района Владимира Короткова. В интервью муниципальному телеканалу он высмеял защитников культурного наследия, обвинив их в создании себе пиара на проблеме, которой нет. И это неудивительно. Потому что именно с его приходом на должность главы района началась масштабная застройка Радонежа. Особенно же она усилилась после снятия в 2010 году моратория, наложенного президентом России на сделки с объектами культурного наследия и передачи Московской области полномочий по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Именно тогда глава района направил в областное НИИ градостроительства техзадание, подразумевающее почти полную отмену всех зон охраны Радонежа. Несмотря на то, что его еще не успели реализовать к настоящему дню, нарушения в охранных зонах Радонежа по объему превышают Бородино в несколько раз. По данным последней проверки Общественной палаты России, незаконной застройкой и карьерными разработками охвачена территория в 315 гектаров. Возведено 57 строений. Между тем действующие режимы использования зон охраны древнего города Радонеж, установленные решением Мособлисполкома N 826/20 от 1986 г., запрещают здесь застройку. Но 13 марта на совещании в областном правительстве один из замов губернатора попытался представить нарушения незначительными. У членов Общественной палаты и минкультуры мнение иное. Во-первых, они опровергли чиновничью ложь о том, что границ зон охраны древнего города Радонеж в районе нет и они не имеют четкого изображения на картографической основе.

Ивлиев показал исторический документ, что наши предки разобрались с межеванием местных земель еще в 16 веке. В 1543 году была составлена первая сохранившаяся по сей день межевая книга, а в 1680 году межи 1543 года были пройдены с мерной цепью. Кроме того, четко очерченные границы зон охраны Радонежа, установленные решением Мособлисполкома в1986 году, никто не отменял. Этот правоустанавливающий документ в полной мере действует по сей день, и прокурорская проверка это подтвердила. На заседании был продемонстрирован основной чертеж зон охраны Радонежа, установленных в 1986 году, разработанный в масштабе 1:5000, так, что на нем показано каждое здание.

Не менее угрожающая ситуация сложилась и в районе Троице-Сергиевой лавры. 17-этажный небоскреб собрались строить прямо у ее стен. А коттеджный поселок может раскинуться буквально в паре километрах от святыни. В Интернете частная реклама продажи за 520 миллионов рублей участка в 46 гектаров привлекает видами лавры .

Еще один участок в 44 гектара незадолго до своей смерти мэр Сергиева Посада Евгений Душко задешево отписал некоему Дмитрию Желудкову. На заседании член Общественной палаты Андрей Трофимов сказал, что Желудков состоял в родстве с бывшим мэром.

То же и в Радонеже. Там начали расчищать красивейший исторический лес, где проходила лыжня, по которой десятилетиями катался весь город Хотьково. Теперь лыжня уничтожена, лес варварски вырублен. По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Павла Пожигайло, если срочно не остановить массовые застройки в районе Радонежа, то пеших подступов к храму может вообще не остаться. А живописные виды Радонежа могут вскорости остаться только на картине Нестерова. Ее уже сейчас впору переписывать.

Лучший по сохранности природного ландшафта участок долины реки Вори, где Нестеров писал картину «Видение отроку Варфоломею», уже частично застроен. Здесь, у деревни Новоселки и Антипино, намечено возведение гигантского поселка площадью 118 гектаров. Кто давал разрешение на строительство, кто делал землеотвод, каким образом землям сельскохозяйственного назначения придали вид разрешенного использования «земли под дачными объединениями» - пока все эти вопросы интересуют только общественность и верующих.

А строители торопятся. Один из таких дельцов, с кем удалось пообщаться, предельно цинично сообщил, что если верующие будут им досаждать, то пару-тройку домов в этих поселках оформят на сирот и инвалидов. И потом будут везде компрометировать защитников исторического наследия тем, что те выступают против обездоленных. А когда коттеджи вырастут и будут быстренько перепроданы ничего не подозревающим законопослушным приобретателям, то во многолетних судах у всех постепенно исчезнет желание чего-либо сносить.

Версия для печати