Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:50

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Памятник Александру II в Новгороде откроют 21 сентября

Автор: Рагнар | 28.04.2012 21:30

В Новгородском государственно музее-заповеднике к 1150-летию российской государственности установят памятник Императору Александру II, который считается основателем НГМЗ – одного из самых крупнейших музеев-заповедников в России.

Планируется, что основные торжества по случаю юбилея пройдут в Великом Новгороде 21 сентября, хотя пока это лишь предварительная дата. Празднование будет проходить в новгородском Кремле, и Рюриковом городище, которое является древней резиденцией Новгородских князей.

Народный художник России Альберт Чарки уже отлил памятник из бронзы. Его планируется установить в музее изобразительных искусств. Монумент, который установят в Новгороде – это уменьшенная копия памятника Государю, которую выполнил великий русский скульптор Александр Опекушин.

Напомним, что в сентябре 1862 года с участием Императора Александра II в Великом Новгороде проходило празднование 1000-летию Руси. В XIX веке память Государя в городе увековечил каменный ростовой памятник, установленный на Торговой стороне, однако в 1920 году большевики сбросили его в протекающую неподалеку реку Волхов. Найти монумент пока не удалось. РИА Новости.

Версия для печати