Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:34

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Саркози отказался от сотрудничества с националистами

Автор: Дэгни | 26.04.2012 08:00

Президент Франции Николя Саркози отказался от сотрудничества с националистами из партии Марин Ле Пен, но подчеркнул, что сторонников "Национального фронта" не стоит демонизировать.

Об этом он заявил в эфире радиостанции France Info. Слова президента приводит издание 20 minutes.

Саркози уточнил, что в случае переизбрания не намерен заключать никаких соглашений с Ле Пен или приглашать членов "Национального фронта" в правительство. При этом действующий президент отметил, что будет "встречаться с теми, кто поддержал Ле Пен в первом туре, выслушивать их и отвечать им, а не презрительно зажимать нос".

"Господин Олланд заявлял, что поддержавшие Ле Пен люди не правы. Однако, я не считаю, что, когда человек высказывает свое мнение, это неправильно, - сказал Саркози. - Президент должен выслушать всех - видимо, господин Олланд этого не понимает".

Тем временем, лидер поддерживающей Саркози право-центристской партии "Союз за национальное движение" Жан-Франсуа Копе выразил возмущение обложкой газеты Liberation, на которую вынесено снисходительное высказывание президента о националистах: "Позиция Ле Пен вполне совместима с республикой". По мнению Копе, слова Саркози в этом выносе намеренно искажены. "Liberation открыла свое настоящее лицо - органа пропаганды при Социалистической партии", - завил Копе.

Саркози вышел во второй тур вместе с лидером социалистов Франсуа Олландом, которому уступил всего полтора процентного пункта: за главу государства проголосовали 27,18 процента, в то время как его соперник набрал 28,63 процента голосов.

По мнению политологов, наиболее реальным шансом для Саркози во втором туре выборов является привлечение к себе значительной части электората Ле Пен и сторонников центриста Франсуа Байру. Лидер НФ получила в первом туре 17,9 процента голосов, Байру - 9 процентов.

Версия для печати