Бесплатно

С нами Бог!

16+

09:15

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Скандально известный адвокат бежал из России

28.04.2012 11:08

Адвокат Дагир Хасавов, призвавший ввести суды шариата на территории России, покинул страну после того, как Генпрокуратура нашла в его высказываниях признаки экстремизма.

NTERFAX.RU - Российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде адвоката Дагира Хасавова, призвавшего ввести суды шариата на территории России, сообщает BBC. Как утверждают политэмигранты, его отъезд в "одну из европейских стран" связан с получением защитником ряда угроз.

Адвокат не является подозреваемым или обвиняемым, и потому может свободно выезжать за границу, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "То, что генеральная прокуратура усмотрела в его высказываниях признаки состава преступления, а именно разжигание религиозной вражды и призывы к экстремистской деятельности, еще не значит изменения его статуса. Он свободный гражданин, который имеет право на свободу передвижения", - сказал собеседник агентства. - На данном этапе уголовное дело против него не возбуждено, доследственная проверка не завершена, соответственно, никто его в розыск объявить не может". 

Вместе с тем он не исключил, что в ходе развития ситуации вокруг адвоката, он может стать фигурантом уголовного дела. "И тогда будут приняты все предусмотренные законом меры по привлечению его к уголовной ответственности, в том числе через процедуру взаимодействия с зарубежными коллегами и Интерполом", - отметил собеседник агентства. 

У российской полиции нет оснований для розыска адвоката, подтвердил "Интерфаксу" информированный источник в МВД РФ. "Уголовного дела в отношении Хасавова на данный момент не существует, поэтому разыскивать его как подозреваемого или обвиняемого у нас нет никаких оснований", - сказал он. Нет повода у МВД и для розыска Хасавова как пропавшего без вести. "Искать пропавшего человека можно только по заявлению родственников", - подчеркнул собеседник агентства. Источник отметил, что, по его данным, юрист покинул Россию, опасаясь угроз. 

Ранее в интервью телеканалу "РЕН ТВ" Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море". 

Сказанное Хасавовым вызвало в России волну возмущения. Накануне Генпрокуратура усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма. Исследованием, проведенным федеральным учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Кроме того, по ее словам, "транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности". "В связи этим материал проверки направлен руководителю Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки", - отметила Гриднева. 

Также занялся изучением интервью Роскомнадзор. "Показанный материал мы направили на экспертизу", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель Роскомнадзора.. 

Версия для печати