Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:59

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Встреча представителей Канцелярии Главы Дома Романовых с общественностью в «Библио-Глобусе»

Автор: Дэгни | 10.04.2012 09:49

Репортаж о прошедшем мероприятии.

27 марта 2012 года в в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери – главной святыни Дома Романовых, в 15-00, в рамках V Международного Форума «Интеллектуальная собственность - XXI век» в Торговом Доме «Библио-Глобус» состоялась встреча авторов-составителей книги «В подвале Ипатьевского Дома» с участниками Конкурса творческих работ «ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН», представителями ведущих издательств РФ, профильными экспертами, представителями СМИ.

Встречу вела председатель правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Е.В. Баяхчян. С приветственным словом к участникам обратился президент НП «Гильдия книжников» Б.С. Есенькин. Директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатов вручил Грамоту с выражением благодарности Главы Российского Императорского Дома народному архитектору РФ, академику Российской академии архитектуры и строительных наук профессору А.В. Степанову и поздравил его с прошедшим 85-летним юбилеем. Затем в своем выступлении А.Н. Закатов рассказал об истории создания книги «В подвале Ипатьевского дома», а также ознакомил собравшихся с последними событиями в жизни Императорской Семьи и с содержанием Обращения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны к соотечественникам о праздновании 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности. Всем участникам были розданы тексты Высочайшего Обращения и календари Императорского Дома на юбилейные 2012-2013 гг.

Начальник Правового управления Канцелярии Российского Императорского Дома адвокат Императорской семьи Г.Ю. Лукьянов выступил с докладом о процессе реабилитации казненных Членов Российского Императорского Дома и их верных служителей и разъяснил позицию Российского Императорского Дома в отношении «екатеринбургских останков» и выводов, содержащихся в Постановлении о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту их обнаружения. Российский Императорский Дом всецело солидарен с Русской Православной Церковью, не нашедшей достаточных оснований для признания «екатеринбургских останков» мощами Святых Царственных Страстотерпцев. В Постановлении, полученном Главой Дома Романовых от Следственного комитета при прокуратуре РФ по решению суда, к сожалению, не приводится никаких новых данных, позволяющих снять вопросы, сформулированные еще приснопамятным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Затем состоялась оживленная дискуссия. В обмене мнениями с основными докладчиками и ведущими приняли участие профессор А.В. Степанов, начальник Управления по общественным связям и информационной деятельности Канцелярии Российского Императорского Дома Д.Г. Мепуришвили, 1-й вице-предводитель Российского дворянского собрания А.Ю. Королев-Перелешин, председатель клуба «1812» и главный редактор журнала «Юный краевед» С.И. Савинков, главный редактор журнала «Искусство для всех» Г. Розанова, представители средств массовой информации, эксперты, постоянные посетители Торгового Дома «Библио-Глобус». Е.В. Баяхчян рассказала о ходе молодежного конкурса «Живая связь времен» и расширении круга его участников, а также о намерении сделать этот конкурс постояннодействующим.

Встреча завершилась выступлением президента НП «Гильдия книжников» Б.С. Есенькина, отметившего высокий интерес общественности к обсуждавшимся темам и выразившего общее мнение всех участников о полезности и важности продолжения сотрудничества.

http://www.imperialhouse.ru/rus/allnews/news/2012/3086.html

 

Версия для печати