Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:42

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

«Ленин не достоин того, чтобы называть его именем наши улицы»

03.05.2012 20:14

Римские власти рассматривают вопрос о переименовании улицы Ленина в столице Италии в улицу Мучеников коммунизма.

Мэрия Рима рассматривает вопрос о переименовании улицы и площади Ленина, расположенных в юго-западной части города, сообщают "Вести". Они были названы так в 80-х на волне популярности итальянской Компартии. Все изменилось после вышедшего недавно журналистского расследования. Книга "Ленин на Капри и генезис революции" приводит доказательства того, что гениальный вождь на самом деле кровавый убийца, ездивший за рубеж в поисках финансирования. Книгу прочитал мэр, и ему стало стыдно за свой город.

Via Lenin (Улица Ленина) — образец комплексной застройки 80-х годов. Здесь максимум 10 домов, но есть и остановка автобуса, и почта с парковкой, и кафе, и зеленая аллея. Открывали при коммунистах и как положено: в присутствии общественности обеих стран, дипломатов, членов партий.

В 1985 году мэру Рима Уго Ветере наследие Ленина и его роль в истории виделись в свете "мыслителя, революционера, чей гений изменил ход истории, социальную и политическую биографию мира". А в 2012 году президент городской комиссии по культуре объясняет, что 30 лет назад население дезинформировали.

"Эти учебники левые писали. В них Ленин просто святой. Конечно, давно вышли все исследования. Но только сегодня население так широко узнало, что с Ленина начались репрессии, ГУЛАГ, что он тиран и не достоин того, чтобы называть его именем наши улицы", — заявил президент комиссии по культуре Федерико Молликоне.

Общественность такую инициативу поддерживает. Лишь некоторых жителей не радуют такие перспективы. Хулиганы рисуют на римских заборах рисуют серп и молот, в то же время в мэрии выбирают новое название. Правым хотелось бы увидеть на табличке имя достойной города исторической фигуры, павшей в борьбе, но есть и нейтральные варианты. Улица Мучеников коммунизма — самое популярное пока предложение.

Версия для печати