Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:08

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Петербургские Имперцы приняли участие в Дне памяти Цусимского сражения

Автор: Туровский Борис | 31.05.2012 19:15

28 мая с.г. по приглашению Санкт-Петербургского Комитета восстановления храма Спас-на-Водах делегация Петербургского отдела РИС-О во главе с его начальником и членом Верховного Совета Союза-Ордена Б.С. Туровским приняла участие в памятном мероприятии, посвященном 107-ой годовщине Цусимского сражения.

На Ново-Адмиралтейском острове на месте, где в 1910-1911 гг. был построен храм Спаса-на-Водах, являвшийся памятником погибшим в Цусимском сражении морякам. Храм был возведен на берегу Невы, на углу Английской набережной и Ново-Адмиралтейского канала на народные пожертвования. 8 марта 1932 года он был взорван большевиками, видимо в качестве подарка советским женщинам к международному женскому дню. В настоящее время на месте храма установлена временная часовня Св. Николая Чудотворца.

Церемония началась с торжественного построения курсантов военных и гражданских морских училищ. В часовне Св. Николая Чудотворца была отслужена панихида по морякам Русского Императорского флота, погибшим в Цусимском сражении. После панихиды и торжественного прохождения моряков перед собравшимися выступил Адмиралтейский оркестр Лен ВМБ.

Пресс-служба С.-Петербургского отдела РИС-О

 

 

Версия для печати