Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:23

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Режиссер Кустурица получил высшую награду Сербской православной церкви

Автор: Рагнар | 13.05.2012 18:03

Патриарх сербский Ириней наградил в субботу известного сербского режиссера Эмира Кустурицу высшим знаком отличия Сербской православной церкви (СПЦ) - орденом Святого Савы первой степени, передает белградское агентство Бета.

Орден вручен Кустурице "за бескорыстный труд и представление сербского народа и православия в мире". В ответ режиссер сказал об особом духовном значении этой награды, которую считает "признанием того, что свою жизнь он посвятил защите сербской идентичности и сохранению сербской традиции и культуры".

Патриарх Ириней 11 - 13 мая находится в Герцеговине - исторической области в составе государства Босния и Герцеговина. В субботу он посетил деревню Мрконичи - место рождения одного из самых почитаемых сербских святых Василия Острожского.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер и музыкант боснийского происхождения. Родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Его киноработы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, в том числе двумя "Золотыми пальмовыми ветвями" в Каннах (за "Папу в командировке" и "Андеграунд"). Является командором французского Ордена искусств и литературы и гитаристом группы The No Smoking Orchestra.

В 2011 году в боснийском Вишеграде Кустурица в основном на свои средства начал строительство Каменного города, который станет музейно-туристическим комплексом и декорацией к его будущему фильму по роману "Мост на Дрине".

Версия для печати