Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:14

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Руководители ряда петербургских школ саботируют введение ОПК

Автор: Дэгни | 17.05.2012 22:59

В Санкт-Петербурге сложилась неблагоприятная ситуация с введением курса "Основы мировых религиозных культур и светской этики" (ОРКиСЭ), который учащиеся четвертых классов начнут изучать с 1 сентября.

По распоряжению правительства, а также Министерства образования и науки, руководство школ должно обеспечить свободный, добровольный и независимый выбор учащимися и их родителями одного из шести модулей учебного курса.

Однако, судя по многочисленным жалобам, в ряде школ не проведены родительские собрания для информирования о модулях, не собраны заявления от родителей. Известны случаи оказания морально-психологического давления со стороны школьной администрации.

В результате нарушений процент выбора "Основ православной культуры" (ОПК) в городских школах составил 9,4 проц, что значительно меньше такого же показателя по Ленинградской области (57,7 проц) и значительно ниже, чем в среднем по стране, сообщает сайт Петербургской митрополии.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК), а также представители родительского сообщества Санкт-Петербурга ведут работу по защите прав родителей, желающих выбрать для своего ребенка предмет ОПК.

В некоторых школах уже есть положительный опыт решения этого вопроса. По предварительным данным, там, где родительские собрания прошли с соблюдением необходимой процедуры, выбор ОПК доходит до 97 проц.

"Мы призываем родителей проявить гражданскую активность и воспользоваться предусмотренными законом возможностями для отстаивания своих ущемленных прав", – говорится в обращении представителей родительского сообщества.

Версия для печати