Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:09

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Саксония хочет избавиться

Автор: Дэгни | 04.05.2012 08:53

Последний памятник Ленину решили уничтожить в Саксонии.

С требованием убрать памятник из города Риза, расположенного приблизительно в 70 километрах от Лейпцига, выступили представители местных музеев, пишет газета Bild.

Председатель фонда саксонских музеев Зигфрид Райприх объяснил, что Ленина необходимо убрать, так как миллионы людей стали жертвами его идеологии. Его поддержал и руководитель мемориала на месте лагеря для советских военнопленных в Цайтхайне Йенс Нагель. Он пояснил, что Ленин был основателем первой диктатуры XX века и нёс ответственность за террор во время гражданской войны, поэтому его памятникам нет места в демократическом государстве.

Как сообщил представитель местной администрации Уве Песлер, городской совет Ризы собирался убрать памятник ещё в 1991 году. Сначала памятник хотели продать, но затем решили перенести. Для этого власти придумали формальную причину – реконструкцию центральной площади. В итоге памятник оказался на русском кладбище, где захоронены военнослужащие советской армии, погибшие после 1945 года.

Однако теперь, когда город решил избавиться от Ленина, возникла новая проблема: согласно международным договорённостям, немецкие власти обязаны сохранять советские военные могилы. И теперь городские власти пытаются доказать, что памятник не считается частью военного кладбища, сообщает информационная служба фонда "Русский мир".

Версия для печати