Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:25

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Студентов-медиков, прошедших с факелами в память о коллегах-фронтовиках, «правозащитники» поспешили обвинить в фашизме

05.05.2012 08:27

Студенты Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) в честь 67-й годовщины Победы во Второй Мировой Войне войне прошли с факелами по центральным улицам столицы в память о врачах-фронтовиках, сообщает Newsru.com

Молодые люди прошли от здания вуза, расположенного на Делегатской улице, через Садовое кольцо до улицы Долгоруковской, где в доме номер 4 расположен клинико-диагностический центр университета, откуда в июне 1941 года молодые врачи уходили на фронт.

Такими же маршами не раз поминали жертв геноцида армян, а в Индонезии как-то зажгли три тысячи факелов просто «как символы надежды и молитвы». Ректор университета Олег Янушевич сказал, что если запрещать факельное шествие, то надо запрещать и Олимпийский огонь, и кожаные куртки, и коричневый цвет.

Между тем молодых медиков ряд «правозащитников» поспешил обвинить в симпатиях к германскому нацизму. Так, оппозиционный активист Виталий Шушкевич напомнил, что «факельным шествием 25 000 штурмовиков приветствовали назначение Гитлера рейхсканцлером Германии 30 января 1933 года». Президент фонда «Холокост» Алла Гербер также указала на наличие у нее ассоциаций с нацизмом. А скандальный галерейщик Марат Гельман сравнил избранного Президента России Владимира Путина с Гитлером. «Сегодня лидер нации в пивбаре, послезавтра факельное шествие, а когда хрустальная...» - написал он в своем блоге. Более 70% слушателей радио «Эхо Москвы», принявших участие в соответствующем опросе, также высказались против проведения факельного шествия. 

РНЛ 

Версия для печати