Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:51

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Царском Селе откроется музей II Отечественной войны

25.05.2012 08:48

К столетию начала II Отечественной (I Мировой) войны в Ратной палате Царского Села под Санкт-Петербургом откроется музей, посвященный этой войне.

Об этом сообщила директор музея «Царское Село» Ольга Таратынова.

«Здание Ратной палаты построено в начале XX века для Музея славы русского оружия. В 1914 году этот музей плавно преобразовался в музей I Мировой войны, но из-за революции процесс не получил развития. Сейчас мы пытаемся возродить эту инициативу», – рассказала она.

Строительные работы в Ратной палате уже подходят к концу. «Надеюсь, к 2014 году мы сможем принять первых посетителей. Уже активно покупаются экспонаты. Многие музеи России обещали дать нам свои экспонаты соответствующей тематики», – говорит Ольга Таратынова.

По ее словам, это будет единственный в России музей I Мировой войны. «Мы считаем совершенно несправедливым, что такая значимая для истории России война не имеет никакого музейного отражения. Наши ратные успехи отражались не вполне адекватно в советской историографии. Если бы не революция 1917 года, у нас были бы все шансы выиграть эту войну», – подчеркнула Ольга Таратынова.

Она отметила также, что Царское Село не случайно выбрано в качестве места для нового музея. Во время I Мировой войны здесь располагалось около 60 госпиталей и казармы. Сейчас в Царском Селе есть воинское кладбище с захоронениям участников войны, передает ИА Интерфакс.

Версия для печати