Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:16

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В России готовят амнистию для 5 миллионов мигрантов

Автор: Рагнар | 03.05.2012 22:30

В России занялись разработкой законопроекта о миграционной амнистии.

Документ готовит фонд «Миграция XXI век», через полгода он должен быть представлен правительству РФ. Ожидается, что под амнистию попадут трудовые мигранты. Со своей стороны, авторы законопроекта надеются, что гражданство получат все, кто давно живет в России и желает этого.

По оценкам Федеральной миграционной службы, в России проживает примерно 5 миллионов нелегальных трудовых мигрантов. По информации независимых экспертов, их количество в два раза больше, если судить по объему денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы.

Во многих странах эту проблему уже решают при помощи миграционной амнистии: мигрант с просроченными документами, но не имеющий иных нарушений может в определенное время добровольно «сдаться» властям и получить легальный статус, пишет сегодня «Российская газета».

Вице-президент фонда «Миграция XXI век» Наталия Власова объяснила, что с 1980 по 2005 год в мире было проведено более 25 таких акций и 6 млн иностранных работников обрели легальный статус. В нашей стране миграционная амнистия готовилась в 2005 — 2006 годах, но так и не состоялась. Благодаря либерализации закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и введению большой квоты на иностранную рабочую силу в 2007 году более 2,2 млн человек получили разрешение на работу.

Но после кризиса квоту резко сократили, и количество нелегалов сразу выросло. По мнению представителя бюро Международной организации труда в Москве Натальи Хофманн, ФМС России и Минздравсоцразвития уже созрели для обсуждения этого вопроса. Однако нужно в первую очередь изменить миграционное законодательство. Иначе, получив амнистию сегодня, завтра люди вновь станут нарушителями закона.

Что именно надо изменить, разработчики из фонда «Миграция XXI век» сформулируют в своем проекте. Уже ясно, что нужно разобраться с ответственностью работодателей. Сегодня Кодекс об административных правонарушениях предполагает штраф за каждого нелегала до 800 тыс. руб.

Наталья Хофманн уверена, что, прежде всего, необходимо усилить действия полиции и пограничной службы против нелегалов. Потом — повысить контроль за рынком труда. Затем — провести политику интеграции для легальных мигрантов. И в завершение — сотрудничать со странами их происхождения, приема и транзита.

Версия для печати