Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:34

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Турку установят памятник Александру I

Автор: Дэгни | 17.05.2012 23:17

Летом в Турку появится новый памятник.

На западном берегу реки Аура в исторической части города будет установлена скульптурная группа, изображающая встречу Российского Императора Александра I с будущим Шведским Королем Карлом XIV Юханом, наполеоновским маршалом, положившим начало нынешней правящей шведской династии. Такая встреча состоялась в Финляндии в 1812 году, и планируется, что памятник откроют в августе, когда будет отмечаться ее 200-летие.

Проект, реализуемый властями Турку совместно с Россией, получил одобрение городского совета. Городу установка обойдется в 125 тыс. евро, поскольку большую часть расходов взяла на себя российская сторона и финские спонсоры, имена которых не называются.

Россия выдвинула и кандидатуру скульптора, который исполнит проект – это народный художник Андрей Ковальчук, чьи работы уже известны в Финляндии. Например, в ноябре 2011 года в Мариехамне была открыта выполненная им статуя Императрицы Марии Александровны, жены Александра II, в честь которой Мариехамн получил свое имя 150 лет назад. Кандидатура Ковальчука как автора нового памятника Турку получила одобрение и в Музейном ведомстве города.

Памятник в Турку станет первым столь масштабным монументом Александру I – Императору весьма чтимому в Финляндии – именно при нем в 1809 году страна вошла в состав Российской Империи как автономное Великое княжество.

Скульптурная композиция изобразит Русского Царя сидящим на стуле, а Шведского Кронпринца – стоящим возле приготовленного для него пустого стула, пишет «Фонтанка».

Версия для печати