Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:40

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Ядранка Шешель: "Сербия должна войти в Таможенный союз и ОДКБ"

Автор: Дэгни | 02.05.2012 09:11

Президентские выборы в Сербии назначены на 6 мая. Ядранка Шешель, супруга Воислава Шешеля, лидера Сербской радикальной партии - является одним из кандидатов на пост главы государства.

Об основных моментах своей программы она рассказала в интервью "Голосу России".

- В одном из интервью вы говорили, что среди ваших задач - возобновление и закрепление отношений с Россией. О каких направлениях сотрудничества идет речь в первую очередь? Какие выгоды в экономической и политической сфере Белград может получить, активно сотрудничая с Москвой?

- Считаю, что Сербия должна подключиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и стать частью Единого экономического пространства. Опыт, который существовал в переговорах с ЕС до сегодняшнего дня, - отрицательный. Договор о стабилизации и ассоциации с ЕС 2008 года уничтожил сербскую промышленность и сельское хозяйство и увеличил безработицу и бедность в нашей стране.

Нашей единственной перспективой в сфере экономики является сотрудничество с РФ. Мы должны сохранить Договор о свободной торговле 2000 года, потому что это наша единственная возможность осуществлять экспорт и развиваться.

Если мы войдем в Европейское Сообщество, договор с РФ потеряет силу, и это приведет к катастрофическим последствиям для нашей экономики. Что касается политики и безопасности, Сербия должна стать членом ОДКБ. Сербия не должна становиться членом НАТО. Блок НАТО возглавлял агрессию против Сербии в 1999 г. ОДКБ предлагает сотрудничество на равноправной основе и, в отличие от НАТО, это союз, который никому не угрожает.

- Нынешние власти в Белграде считают, что нет альтернативы вступлению в ЕС. Что вы об этом думаете?

- Конечно, альтернатива существует. Это сотрудничество в плане экономики, политики и безопасности с нашим историческим союзником – РФ. Всегда, когда Россия была сильной, положение Сербии на Балканах было хорошим. Также все понимают, что РФ становится все сильнее, а ЕС испытывает большие трудности. Посмотрите на Грецию, Болгарию, Румынию, Венгрию. Там большие социальные проблемы, несмотря на то, что они в ЕС. ЕС - плохой выбор для Сербии, я в этом уверена.

- Какова ваша позиция по отношению к Косово? Какими методами вы воспользуетесь, чтобы сохранить территориальную целостность Республики Сербия? Каково ваше отношение к договорам, которых достигли Борислав Стефанович и Эдита Тахири в Брюсселе?

- Я родилась и выросла в Косово. Косово является частью Сербии и таковым должно оставаться. Благодаря дипломатической активности, координированной с РФ и адресованной, прежде всего, ООН, мы сохраним территориальную целостность Сербии. Нашим самым важным союзником в этой дипломатической борьбе является РФ.

РФ нам предоставляет самую серьезную поддержку, и этот ключевой факт надо учитывать при определении основного направления нашей внешней политики. С другой стороны, теперешняя власть повернута к ЕС, хотя именно ЕС у нас, как бы это ни было абсурдно, отнимает Косово.

Уважение к Резолюции № 1244 – моя основная цель. Считаю, что у миссии ЕУЛЕКС отрицательная роль. Она служит построению лже-государства Косово. С помощью российских друзей мы бы вели политику, направленную на сохранение территориальной целостности Республики Сербия. Что касается так называемых переговоров Стефанович – Тахири, за ними скрываются грубые ультиматумы, шантаж и давление ЕС.

Эти "переговоры" велись катастрофически безграмотно, и для Сербии они вредны. Особенно опасно то, что такие переговоры не прозрачны и их не одобрила Народна Скупштина (парламент). Значит, речь идет о процессе, который шаг за шагом укрепляет позицию лже-государства Косово в ущерб Сербии.

- Если речь идет о социальной политике, какие мероприятия необходимы, чтобы повысить уровень жизни граждан и уменьшить безработицу?

- Расторжение договоренностей с МВФ, введение сверхналога для иностранных банков Сербии, у которых самые высокие проценты в Европе, увеличение финансирования здравоохранения, увеличение пенсий, отмена выделения средств для так называемой европейской интеграции, реализация русского кредита в инфраструктуру и построение Южного Потока через Сербию. Необходимо покончить с антирусской практикой в Сербии, когда речь идет об инвестировании русских денег в экономику Сербии.

- Для многих в Сербии ваша кандидатура была полностью неожиданной. Скажите, пожалуйста, как вы решились на такой шаг?

- Я выдвинула свою кандидатуру, чтобы помочь не только своему супругу и его партии, но и моей родине – Сербии. Считаю, что идеи Сербской радикальной партии могут принести благо моему народу и моей стране. Если я стану президентом, достойна буду представлять Сербию в стране и на мировой сцене, то буду защищать национальные и социальные интересы наших граждан. Это была моя идея.

- Что вы можете сказать о состоянии здоровья вашего супруга? Существует ли шанс, что господину Шешелю разрешат временное освобождение и что он вернется в Сербию до 6 мая?

- Мой супруг за последние месяцы перенес несколько операций. Речь идет о тяжелых операциях на сердце. Я считаю, что он не может получить соответствующую медицинскую помощь и уход в тюрьме, где он находится уже почти 10 лет без вынесения приговора. Если бы трибунал в Гааге был настоящим судом, он бы уже был на свободе. Все-таки речь идет о суде, который находится под политическим давлением, особенно с Запада.

_________________________________________

Выборы президента Сербии пройдут 6 мая. Регистрацию прошли двенадцать кандидатов, но кандидатура Ядранки Шешель стала самой неожиданной из всех. Президент Сербии избирается сроком на 5 лет. Если в первом туре голосования ни один из претендентов не преодолевает 50% барьер, назначается второй тур, в который выходят два кандидата, набравших наибольшее количество голосов.

Супруг Ядранки Шешель - Воислав Шешель (род. в 1954 году в Сараево, СФРЮ) — сербский политик-националист, доктор юридических наук, лидер Сербской радикальной партии. В 1998-2000 гг. Шешель был вице-президентом Сербии; во время Косовской войны вместе со своей партией поддерживал Слободана Милошевича, к которому ранее традиционно находился в оппозиции.

В 2003 г. он добровольно сдался международному правосудию. Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул против Шешеля обвинения в финансировании, руководстве и поддержке сербских добровольческих формирований и в разжигании межнациональной розни во время войн в Хорватии и в Боснии и Герцеговине в начале 90-х. Более 9 лет находится в заключении в тюрьме МТБЮ.

http://rus.ruvr.ru 

Версия для печати