Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:33

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Законодательной базы для воссоединения русских в нашем государстве не существует

Автор: Огреков Владимир | 17.05.2012 23:12

Всемирный русский народный собор считает несовершенным законодательство в сфере предоставления соотечественникам гражданства Российской Федерации.

"Первые месяцы этого года были отмечены вопиющими случаями отказа этническим русским в праве на воссоединение с соотечественниками", – говорится в заявлении ВРНС, которое цитирует Интерфакс.

Так, 26 апреля органы ФМС Кировской области депортировали за пределы России приехавшую из Узбекистана к родным уроженку Кировской области Надежду Захарченко вместе с детьми и внуками. Формальным основанием для депортации стало нарушение правил пребывания в России для трудовых мигрантов.

Ранее, в феврале, власти отказали в предоставлении российского гражданства двукратной олимпийской чемпионке (в составе сборной СССР), уроженке Кемеровской области Марии Филатовой на том основании, что она в 1990-е годы являлась гражданкой Белоруссии.

"ВРНС не оспаривает формальной законности действий ФМС в указанных случаях. Однако эти случаи означают, что законодательной базы для воссоединения русских в российском государстве не существует, и необходимо безотлагательно ее создать", – сказано в документе.

Его авторы предложили начать широкое общественное обсуждение возможных изменений в российском законодательстве, предполагающих "автоматическое предоставление, по факту заявления от заинтересованного лица, гражданства России каждому русскому, а также представителю любой другой национальности, имеющей свое этнотитульное образование в составе Российской Федерации, независимо от формального гражданства данного лица в конкретный момент".

ВРНС выступил также за облегченный порядок предоставления гражданства России белорусам и украинцам по их личному заявлению, без дополнительных условий, "на основании их принадлежности к единой русской нации (как исторически государствообразующей для российского государства), искусственно разделенной после 1917 года на русских, украинцев и белорусов".

"Необходимо обеспечить реальное право любого гражданина России и любого, претендующего на получение российского гражданства, указывать в документах, личных анкетах и т.п. свою национальную (этническую) принадлежность", – говорится в заявлении.

Версия для печати