Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:53

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

140-летие со дня рождения царственной мученицы Александры Феодоровны

Автор: Дэгни | 09.06.2012 22:00

Отметили в Архангельске.

В сестричестве во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны в Архангельске торжественно отметиле 140-летие со дня рождения своей небесной покровительницы. Празднование началось с молебна в Свято-Троицком храме.

Затем с пением тропаря и чтением акафиста икону царственной мученицы Александры автобусным крестным ходом доставили в Северодвинск. В церкви в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия духовник сестричества протоиерей Алексий Денисов, помощник духовника протоиерей Александр Удин, клирик храма иерей Димитрий Апполинариев и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п.Шалакуша Няндомского района иерей Андрей Чернушенко совершили Божественную литургию, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. 

«За этой литургией молилось очень легко, мы чувствовали незримое присутствие и помощь нашей святой небесной покровительницы Александры Феодоровны», - сказал отец Алексий.

После богослужения состоялся краткий молебен, а также освящение и вручение косынок сестрам милосердия. Затем все участники торжества собрались за праздничной трапезой.

«Сестричество – это община, живой организм, требующий осмысления своих действий и поступков, – говорит сестра милосердия Ольга Пологлазкова. – Празднование дня рождения императрицы - момент, когда можно обсудить удачи и промахи в нашем служении, почувствовать духовное родство между собой. Сестричество благословлено именем царицы Александры Федоровны, и ее образ для нас как путеводная звезда, объединяющее начало».

«Образ царицы вызывает интерес. В ее дневниках в каждой строчке открывается личность. Удивляешься тому, что, будучи урожденной принцессой Гессен-Дармштадтской, став супругой Николая II и императрицей, она всем сердцем приняла Православную веру, полюбила Россию и ее народ. Во время Первой мировой войны Александра Феодоровна и ее дочери, несмотря на царское происхождение, несли служение сестер милосердия», - делится своими мыслямидоброволец сестричества Вера Лузганова.

Как сообщила пресс-служба Архангельской епархии ранее, в рамках празднования дня рождения святой царственной мученицы Александры 10 июня в столице Поморья пройдет благотворительная ярмарка. У Гостиных дворов на кукольном базаре будет организован сбор игрушек и настольных игр для детских отделений стационаров и детских домов области. Кроме того, посетителям предложат посмотреть выступление театральных коллективов и поучаствовать в мастер-классах искусных архангельских кукольников.

www.pravoslavie.ru 

Версия для печати