Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:09

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Московские защитники ваххабитов

Автор: Дэгни | 06.06.2012 14:51

В Институте экономической политики им. Е.Т.Гайдара их террористами не считают.

Террористы на Северном Кавказе приобрели нового друга в Москве. Об это свидетельствует недавнее интервью руководителя Лаборатории проблем муниципального развития Института экономического развития имени Егора Тимуровича Гайдара Ирины Стародубровской. На страницах «Кавказского Узла» и «ЧеченПресс» она видит решение проблемы терроризма на Северном Кавказе в диалоге власти с ваххабитами. Впрочем, дадим слово самой Ирине Стародубровской:

- Я поддерживаю идею о том, что надо отменить закон о ваххабизме.
- Я считаю, что необходимо прекратить отождествление сторонников радикального ислама с террористами и экстремистами, прекратить в этом смысле силовое давление и начинать диалог.
- Отмена закона о ваххабизме была бы очень важным шагом. Важно ощущение открытости власти для диалога.
- Поскольку официальный ислам воспринимается как часть социальной системы, его поддержка не способна решить проблем, которые с этим связаны.

Сразу оговоримся. Федерального закона о ваххабизме в России нет. Есть правовые акты о его запрете в отдельных субъектах Российской Федераций. В России в целом запрещена любая пропаганда экстремизма, вне зависимости от его названия. Тем не менее, заявление госпожи Стародубровской сенсационное. Звучит как солидарность с террористами, ведущими вооруженную борьбу против России на Северном Кавказе. Потому, что иного понимания ваххабизма и его сторонников быть не может. Тождественность ваххабизма с терроризмом подтверждена кровавой мировой практикой. Для России с 1995 года - это более 100 терактов и свыше 2500 человек убитыми. Один из последних - 3 мая 2012 года в Махачкале с 13 погибшими и около 90 ранеными.

Ирина Стародубровская - ведущий сотрудник научного учреждения. Не наивная она дурочка, чтобы не понимать, что переговоры с носителями ваххабитской идеологии невозможны.

Ваххабитам враждебно все то, что не соответствует их изуверскому пониманию веры. Врагами-неверными они считают не только христиан. В Чечне, Дагестане ваххабиты убивают имамов и шейхов, всех мусульман, не приемлющих ваххабизм. «Любое же сомнение или колебание (неверие) лишает неприкосновенности имущество и жизнь человека» - это из «Книги единобожия» основателя ваххабизма Мухаммада ибн Абд-аль-Ваххаба.

Неверие для ваххабитов - это социально-политическое устройство общества, не основанное на шариате. «Неверие - правление и суждение не на основе ниспосланного Аллахом».

Кара для «неверных» одна - лишение жизни. Если человек не следует шариату, как его понимают ваххабиты - он «неверный». Убийство «неверных» должно, по утверждениям ваххабитов, проводиться в форме джихада против «неверных». Джихад для них - только война и неограниченное насилие.

Диалоги с ваххабитами уже вели. Причем, на самом высоком уровне. В 1995 году с Шамилем Басаевым, когда тот захватил больницу в Буденновске. Велись с Салманом Радуевым, когда тут «штурмом» взял родильный дом и больницу в Кизляре. Диалог в 96-м был с Асланом Масхадовым в Хасавюрте. Тогда Чечне фактически была предоставлена самостоятельность. После чего превратилась в террористическое логово ваххабитов. С вторжением боевиков Хаттаба и Басаева в Дагестан - «освободить священную землю от неверных». Затем взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске.

Вся эпоха Бориса Ельцина - сплошные диалоги-переговоры с ваххабитским отребьем. Итогом которых была кровь невинных и угроза развала страны. Пока Бог ниспослал России настоящего Лидера. Который стал руководствоваться опробованным многовековой историей принципом: с бандитами переговоры не ведут - их уничтожают.

Поэтому «диалог» с ваххабитами должны вести только силовые структуры. До полного очищения Северного Кавказа и всей Российской Федерации от этой скверны.

Теперь о том, откуда идут призывы к российской власти к диалогу с ваххабитам на Северном Кавказе. Это Институт экономической политики имени Егора Гайдара. Независимая некоммерческая научно-исследовательская организация, созданная в форме фонда. Занимающаяся теоретическими и прикладными исследованиями в области экономической политики. «Обзоры, другие издания Института, доклады и наиболее значимые результаты выполненных исследований направляются в аппарат Президента РФ и Правительство РФ, в Государственную Думу РФ и Совет Федерации, рассылаются министерствам и ведомствам» - это институт о себе.

Обзоры идут не только в Правительство России. На деньги «Агентства США по международному развитию» («USAID») институтом был подготовлен доклад - «Российская экономика в 2010 году. Тенденции и перспективы». «Агентство США по международному развитию» - агентство правительства США. Отвечает за невоенную помощь США другим странам. Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с Государственным секретарем США - из официальной информации об этой структуре. «Невоенная» помощь в Россию с 1992 по 2009 год составила 2,6 млрд. долларов.

То, что за «USAID» стоит ЦРУ - факт общеизвестный. В прессе информации об этом предостаточно. Испанская «Rebelion» в декабре 2009 года опубликовала статью: «ЦРУ использует USAID в качестве прикрытия». В ней говорится о заявлении высокопоставленного чиновника «Агентства США по международному развитию», что ЦРУ использует «USAID» для предоставления денежных средств и контрактов третьим сторонам, оказывающим содействие их операциям. ЦРУ предоставляет контракты от имени «USAID», при этом само остается в стороне. И если раньше ЦРУ использовало «USAID» лишь в качестве вывески, а сотрудники агентства ничего не подозревали, то сегодня есть полная ясность относительности вовлеченности «USAID» в мероприятиях, которые направлены против государств, считающихся «враждебными» Вашингтону.

Всем спецслужбам мира остается только позавидовать легкости работы ЦРУ в России. Никаких тебе шпионов не надо. Прямо с Лэнгли звонок с указанием в «USAID». Переброс теми долларов на счет института в Москву. И спустя несколько месяцев - готовый доклад о России на чистом английском.

Объектами «невоенной» помощи «USAID», кроме гайдаровского института, в России значатся: «Московская Хельсинкская группа», ассоциация организаций «В защиту избирателей «ГОЛОС», правозащитное общество «Мемориал». Интернет-СМИ «Кавказский Узел», с которого раздавались призывы Стародубровской в защиту ваххабитов, учрежден «Мемориалом». Как говорят в таких случаях - «круг замкнулся».

Позиция правозащитников в поддержке террористов против действующей власти России - не новость. В Стамбуле, в ваххабитском «Международном Кавказском Конгрессе», участницей была даже правозащитница из Японии Юкико Кикучи (Yukiko Kikuchi). В порыве антироссийской истерии, там же на конгрессе, она заявила о переходе в Ислам. Чем заслужила бурные аплодисменты присутствующих. Один из итогов майской экстремистской тусовки - заявление о признании террористической организации «Имарат Кавказ» единственной властью на территории Северного Кавказа.

В «слёте» ваххабитов в Стамбуле участвовал корреспондент «Эхо Кавказа» (проекта «Радио Свобода», финансируемого Конгрессом США) Магомед Ториев. Находился в президиуме конгресса и получил какой-то приз. Как почетный гость организации, ведущей с Россией информационную войну почти 60 лет. Всё - в рамках диалога с ваххабитами, о котором мечтает госпожа Стародубровская.

Продажные правозащитники и оппозиционеры, ваххабиты-террористы с их защитниками из среды «научной интеллигенции». Кем еще пополнится грязная антироссийская пена покажет время.

Руслан Устраханов, публицист, Швеция-Норвегия

Версия для печати