Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:56

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Православное духовенство поддерживает идею захоронить Ленина

Автор: Богемик | 16.06.2012 22:35

Православное духовенство поддерживает предложение министра культуры РФ Владимира Мединского захоронить Ленина.

«Напомню эпизод из Ветхого завета. На закате Иерусалимского царства один из царей позволил во внутреннем дворе Иерусалимского храма поставить языческие статуи, идолы. И за это Иерусалимское государство было захвачено завоевателями и разорено. Так пишет священная история.

Что такое Красная площадь? Это внутренний двор, святилище под открытым небом. Лобное место – это алтарь, раньше большие скопления людей стояли там на Пасху и молились. И то, что сейчас для людей, одержимых борьбой с Церковью, принципиален вопрос оставления этого языческого по сути капища в виде Мавзолея, где лежит мумия Ленина, это искажение сакрального пространства Святой Руси и Москвы как центра Святой Руси.

Для верующих это тоже принципиальный вопрос: восстановить то самое сакральное пространство в центре Москвы», - говорит клирик храма Космы и Дамиана в Шубине прот. Александр Кузин, отмечая, что все должно быть сделано максимально корректно, «не любой ценой».

«Это психология чиновников – «как бы чего не вышло», их желание усидеть на нескольких стульях. Они себя так двойственно ведут, например, и по вопросу о строительстве новых храмов. Они вроде бы не против, но почему-то ничего не хотят делать. Высшие ценности их на самом деле не интересуют, только место, ради которого они и маму с папой продадут.

Сама же эта мумия дорога только выжившим из ума престарелым коммунистам – им уже ничего не объяснишь. Но это абсолютное меньшинство. А почему эту гадость мы все должны терпеть?

Никаких перемен к лучшему у нас не будет, пока мы не откажемся от имен воров и убийц на наших улицах и не выбросим эту мумию. Ее не хоронить надо, а выстрелить ею из пушки. Если она кому нужна, пусть забирают. Пусть Г.Зюганов ее у себя в квартире хранит.

И музей этот зачем? Потомки наши посмеются над нами, что мы никак со своим грязным прошлым не расстанемся. Чем советская власть была лучше фашистской?

Хорошо, что хоть один нашелся мужественный и нормальный человек, который поднял этот вопрос на государственном уровне. Честь ему и хвала», - заявил известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко).

«Когда неразложившееся тело палача и губителя России лежит на почетном месте – это оскверняет не только Красную площадь, но и является продолжением оскорбления всего русского народа и православного сообщества. Нет здесь никакой связи с электоратом, да и ближайшие выборы только через 6 лет.

Конечно, во многом этот вопрос предпочитают не трогать, чтобы сохранить голоса пожилых людей. Но, думаю, главная проблема в полном релятивизме и идейной дезориентации наших властей, которые добро не могут назвать добром, а зло – злом, а также ориентируются на продажные мнимые западные ценности.

Нужна внятная и четкая позиция о добре и зле, которая бы честно и объективно вещалась бы со стороны власти. Но торжество зла пока продолжается, а природа не терпит пустоты, в том числе и природа общественного сознания.

Насколько будет плодотворно заявление нынешнего новоназначенного министра, сказать трудно, т.к. не видны изменения в идеологической политике наших властей, но мы молимся, чтобы это состояние не затянулось, иначе последствия могут быть трагическими», - считает заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета игумен Лука (Степанов).

«Не нам, конечно, судить о степени греховности Ленина, но тот факт, что его тело так много лет выставлено на всеобщее обозрение, наводит на мысль, что грехи его были таковы, что тело все никак не может быть похоронено по-человечески. Столько лет маяться! Есть, видимо, за что. Мне кажется, что и для самих коммунистов культ Ленина и мавзолея давно уже не актуален», - полагает настоятель Михаило-Архангельской церкви в Жуковском (Московская область), иерей Алексий Агапов.

«Вопрос о присутствии на Красной площади тела Ленина и мавзолея – в каком-то смысле религиозный. Ведь очевидно, что в советское время его тело являлось объектом поклонения и почитания. Это символ определенной идеологии. И вот такой очевидно религиозный символ атеистической эпохи, коммунистическая «святыня», по-прежнему украшает главную площадь нашей страны и многими рассматривается как неотъемлемая часть нашей современной жизни. Это неправильно и недопустимо даже с точки зрения современного либерально-демократического общества: явный атрибут языческого религиозного культа делается частью нашей жизни.

Поэтому, безусловно, тело Ленина должно быть предано земле. Нужно прекратить его видимое почитание в современном обществе.

Что же касается мавзолея, то это архитектурный памятник своей эпохи, связанный с именем Щусева. Рушить его не надо, но ничто не мешает его перенесению в другое место – за черту города или на окраину. Более того, надо восстановить и исторический облик Кремля. Это, в частности, восстановление орлов на башнях.

Боязнь окончательно решить этот вопрос связана, очевидно, с таким нездоровым консерватизмом нашего общества, который, скорее, отражает наше малодушие, а не верность традиции», - подчеркивает директор Традиционной гимназии, к.и.н. священник Андрей Постернак.

Версия для печати