Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:18

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Болгарии раскрывают досье на священнослужителей, причастных к работе на органы Госбезопасности

Автор: Дэгни | 06.06.2012 15:07

В январе государственная Комиссия по раскрытию причастности граждан к работе на органы Госбезопасности и армейскую разведку в коммунистический период опубликовала данные о руководстве религиозных общин Болгарии.

В Православной Церкви никак не замешанными в сотрудничестве с «органами» оказались Святейший Патриарх Максим и трое из 14 митрополитов. Остальные 11 фигурируют в опубликованной табличке, где приведены агентурная кличка, имена завербовавшего сотрудника и куратора и другая информация. Впрочем, двое из них – митр. Русенский Неофит и митр. Неврокопский Нафанаил – заявили, что никогда с органами не сотрудничали и указанные Комиссией клички впервые слышат.

Обнародованы аналогичные данные и о руководстве других вероисповеданий – мусульман, католиков и др. Сейчас дело дошло до рядовых священнослужителей.

В ближайшие месяцы будут раскрыты имена агентов бывшей Госбезопасности среди священнослужителей и сотрудников епархий Болгарской Цнокви. Данные по Врачанской епархии уже опубликованы. Среди клириков епархии сотрудников «органов» не оказалось, - в списке только трое церковных старост.

«Врачанская епархия оказалась самой дисциплинированной: мы в срок получили от нее список имен и должностей лиц, подлежащих проверке по закону», - заявил председатель Комиссии Эвтим Константинов.

Ранее Комиссия проверила всех клириков Пловдивской епархии, но ее результаты остались известны только митрополиту Николаю, который проверку и инициировал. Уже упоминавшийся митр. Неврокопский Нафанаил заявил, что никаких данных в Комиссию предоставлять не будет, а митрополит Варненский Кирилл сообщил, что на общем собрании клириков епархии данные решено не предоставлять.

Седмица.РУ

Версия для печати