Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:13

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Царском Селе открылась фотовыставка о Доме Романовых

Автор: Богемик | 21.06.2012 10:15

В музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Царскосельское фотоателье».

Она рассказывает об увлечении фотографией членов Дома Романовых и роли Императорского двора в формировании моды на фотографию в России XIX века. 

Как сообщает радиo «Голос России», среди экспонатов – снимки, иллюстрирующие повседневную жизнь Чденов Династии Романовых, раритетные фотоаппараты тех лет, мундиры, дамские платья и пр.

В России расцвет дагеротипии (изобретенной в 1839 году), получившей название «светопись», пришелся на правление императора Николая I. Публичную жизнь Царской Семьи с 1840-х годов освещали профессиональные фотографы, и большинство фотографий предназначались для тиражирования в прессе.

Мало кому известно, что фотографированием увлекались и многие из Дма Романовых. Самых значительных успехов в нем добились Российский Император Николай II и члены Его Семьи, рассказала куратор выставки, главный хранитель музея-заповедника «Царское Село» Лариса Бардовская.

«Целью фотографа и заказчика обычно было желание сделать «красивое лицо» и оставить эту фотографию. А Императорская Семья работала с мастерами-портретистами – Буллой, Лапре, Ганом, которые старались, чтобы люди были естественными, и призывали их к этому. И вот мастер по фамилии Ган, который имел фотоателье здесь, в Царском Селе, и обслуживал Императорскую Семью, и учил их этому искусству. И Вырубова (любимая фрейлина императрицы), и Государыня Александра Федоровна, и Николай II, и их дети имели свои фотоаппараты. И постепенно фотографирование стало любимым занятием в Царской Семье. Профессиональные мастера довели их работы практически до совершенства».

Возможность самим составить летопись семьи, запечатлеть, как растут и взрослеют любимые дети, стала для Николая II и Александры Федоровны побудительным мотивом научиться фотографировать.

Но и до этого Императорская Семья занималась фотографированием в специальном павильоне, который был построен в Александровском парке Царского Села еще в 1860-х годах. Благодаря сохранившимся фотографиям сегодня можно проследить семейные и государственные события Императорской Фамилии: рождение детей, военные парады, приезды почетных гостей.

Версия для печати