Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:48

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Иваново-Вознесенске открылась выставка, посвященная Царской Семье

Автор: Богемик | 17.06.2012 10:04

В Иваново-Вознесенске открылась выставка, посвященная Царской Семье.

Это собрание фотографий формировалось четверть века. Передвижная выставка фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» побывала уже в Белгороде, Москве и других городах России.

Как сообщает «Иваново-Ньюс», основной герой экспозиции – причисленная к лику святых Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Она была Иваново-Вознесенске в начале ХХ века, с ее помощью построили госпиталь для ветеранов. «Она была здесь в конце 1916 года, приезжала в Иваново-Вознесенск, и встречалась в здании музея имени Бурылина с местной промышленной элитой по поводу организации в городе госпиталей для раненых и больных воинов, - рассказывает председатель ивановского отделения Императорского православного палестинского общества Кирилл Балдин. – Неплохо бы, кстати сказать, открыть на этом здании в дальнейшем мемориальную доску».

Елизавета Федоровна старалась сделать все возможное, чтобы помочь солдатам. При ее содействии в Иваново-Вознесенске печатали агитационные плакаты для пополнения фонда армии. «Нужно сказать, что живопись и иконы были на выставке и живопись входила и в постоянную экспозицию, - говорит куратор выставки Елена Белянина. – А плакаты выставляются впервые, последний раз их использовал Дмитрий Геннадьевич Бурылин в 1916 году».

На выставке представлены редкие цветные фотографии. «Очень часто, куда бы мы не приехали с этой выставкой, задают вопрос: «Скажите, а вы их сами раскрасили?», - объясняет президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Панин. – Говорю сразу, что это фотографии не раскрашенные, не подвергшиеся никакой обработке».

Вот фото, на которой Император Николай II в гостях у Великой Княгини. А здесь фотография, сделанная сразу после его венчания на царство в 1896 году. На другом снимке Великая Княгиня в обществе прихожан Уфимской епархии.

Представив на суд публики документальные свидетельства жизни и деятельности членов Царской Семьи, организаторы выставки попытались восстановить историческую правду, поскольку клевета на Царственных Мучеников не прекращается.

Версия для печати