Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:51

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Вышла в свет книга «В катакомбах. Православное подполье в СССР. Конспект по истории Истинно-Православной Церкви в СССР»

Автор: Птюшкин Дмитрий | 14.06.2012 21:39

Книга посвящена драматической и малоисследованной теме – гонениям на Православную Церковь и формированию православного подполья в СССР.

Это первая попытка систематизировать и представить целостное описание истории Катакомбной Церкви в СССР с 1917 по 1990 гг.

Автор анализирует причины обновленческого и сергианского расколов, причины ухода части православного епископата, духовенства и верующих в подполье (катакомбы), а также возникновения в СССР Истинно-Православной Церкви (известной как «Катакомбная Церковь»), просуществовавшей на нелегальном положении вплоть до крушения коммунистического режима.

Основой книги стали воспоминания очевидцев, авторские наблюдения и публикации ведущих исследователей этой темы. Использование автором не публиковавшихся ранее свидетельств последователей ИПЦ-ИПХ делают работу особо актуальной и познавательной.

Составитель - С.В.Шумило, научный редактор книги – доктор исторических наук, профессор В. В. Ткаченко. Книга рассчитана как на специалистов, так и на тех, кто интересуется церковной историей. 

Версия для печати