Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:03

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Россия и Украина провели совместный морской парад в Севастополе

Автор: Богемик | 29.07.2012 23:33

Военно-морские силы (ВМС) Украины и Черноморского флота (ЧФ) России в день ВМФ России в воскресенье провели совместный парад в Севастополе.

По словам министра обороны Украины Дмитрия Саламатина, парад свидетельствует о новом уровне взаимодействия двух стран. «У нас общая героическая история. Совместное празднование демонстрирует новый уровень взаимодействия наших государств. У нас в Черном море общие цели – сохранение мира и стабильности в регионе», – сказал Саламатин, выступая в Севастополе на совместном морском параде военных флотов двух стран, передает РИА «Новости».

Командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин на одном катере в начале парада обошли единый строй кораблей двух стран в Севастопольской бухте и приветствовали моряков.

«Впервые за долгие годы моряки флотов двух братских государств отмечают профессиональный праздник вместе. Уверен, что так будет и впредь, ведь Черное море и Севастополь давно стали для нас общим домом», – сказал контр-адмирал Федотенков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье в Санкт-Петербурге прошел парад с участием боевых кораблей Балтийского флота, посвященный Дню ВМФ России.

Сотни горожан и гостей Петербурга пришли утром на Адмиралтейскую набережную приветствовать российских моряков. В парадном строю на Неве между Дворцовым и Благовещенским мостами встали БДК «Александр Шабалин», корвет «Сообразительный» и дизельная подводная лодка «Санкт- Петербург».

Взгляд

Версия для печати