Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:50

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Делегация РДС приняла участие в юбилейных торжествах в Елабуге

Автор: Дэгни | 16.08.2012 18:15

1 по 6 августа 2012 г. по приглашению руководства Администрации города Елабуга, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Елабужского уездного Дворянского Собрания Елабугу для участия в юбилейных торжествах посетила делегация Российского Дворянского Собрания (РДС).

 

 Начальнику волго-камского отдела РИС-О, митрофорному протоиерею Сергию Лепихину, вручают Императорский Орденом Св.Анны II степени. Аксиос! 

Так случилось, что в нынешний 2012 год, Год Российской истории, небольшой, но весьма древний город Елабуга отмечает целый ряд юбилеев своих прославленных земляков и выдающихся людей, чьи имена золотой строкой вписаны в летопись города: 180-летие со дня рождения замечательного русского художника Ивана Ивановича Шишкина, 155-летие со дня рождения выдающегося русского медика-академика психиатра, невропатолога, психолога и физиолога Владимира Михайловича Бехтерева, 120-летие со дня рождения прославленной поэтессы Марины Ивановны Цветаевой, ну и, конечно, 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года, что особенно значимо для города, в котором прожила все свои последние годы и похоронена первая в Русской армии женщина-офицер, участница первой Отечественной войны кавалерист-девица и писатель Надежда Андреевна Дурова.

Руководство Елабуги и Елабужского музея-заповедника решили отметить эти юбилеи весьма масштабной историко-культурной и художественной программой, впервые пригласив в Елабугу одновременно потомков тех именитых граждан, кому город обязан своей известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. Это потомки И.И. Шишкина, Н.А. Дуровой, Б.М. Бехтерева, купеческих династий Стахеевых, Ушковых, Гирбасовых, полярника, писателя и художника Н.В. Пинегина, писателя С.Т. Романовского, елабужского священномученика о. Павла Дернова, который был настоятелем Спасского собора г. Елабуги. Всего приехало более 120 человек из 26 городов не только современной Российской Федерации и Украины, но и из Финляндии, Франции, Греции, Чехии, США (одних потомков И.И. Шишкина около 40 человек!). Были приглашены также и почётные гости, в том числе делегация РДС. Съезд потомков именитых елабужан и почётных гостей (официально юбилейная программа была названа «Бал потомков») был приурочен к дням проведения в Елабуге Пятой Всероссийской Спасской ярмарки и фестиваля «Кожевенное дело в тюркском мире», а также Пятого Фестиваля колокольного звона.

Руководство РДС решило поддержать столь масштабное и интересное начинание Елабуги, Елабужского музея-заповедника и Елабужского уездного Дворянского Собрания и принять участие в юбилейных торжествах. В Елабугу прибыли из Москвы Предводитель РДС князь Г.Г. Гагарин, Первый Вице-Предводитель РДС А.Ю. Королев-Перелешин и его супруга Н.В. Королева-Перелешина. В Елабуге в состав делегации вошли также Предводитель Удмуртского Дворянского Собрания (в чьё ведение входит Елабужское уездное Дворянское Собрание) В.В. Никитинский и советник Предводителя РДС А.Г. Тулубьев (Ижевск, Удмуртия). Во многих мероприятиях программы делегации РДС принимал участие и Предводитель Елабужского уездного Дворянского Собрания, настоятель Покровского собора г. Елабуги и благочинный Елабужского благочиннического церковного округа митрофорный протоиерей Сергий Лепихин.

По прибытию в Елабугу 1-го августа члены делегации РДС посетили Покровский собор, встретились с членами Елабужского уездного Дворянского Собрания. Здесь же, в соборе, по поручению руководства Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и Кавалерской Думы Императорского ордена Святой Анны А.Ю. Королев-Перелешин, как один из чинов Канцелярии и секретарь Кавалерской Думы, огласил Указ Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны о награждении протоиерея Сергия Лепихина Императорским орденом Святой Анны 2-й степени. Отец Сергий отмечен столь высокой наградой за верное служение Русской Православной Церкви, большие заслуги по утверждению уважения к Российскому Императорскому Дому и легитимизма в современной обществе, многолетние успешные труды по выпуску газеты «Дворянский вестник Прикамского края», а также в связи с 55-летием со дня рождения.

Большая часть следующего дня была посвящена знакомству с многочисленными достопримечательностями и музеями Елабуги. Члены делегации РДС посетили Елабужское городище, Музей истории города, Музей-театр «Трактир», Библиотеку-музей Серебряного века, Литературный музей М.И. Цветаевой, Дом памяти М.И. Цветаевой, музей «Портомойню», Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева, Музей-усадьбу Н.А. Дуровой и памятник Н.А. Дуровой, Троицкое кладбище и могилу священномученика о. Павла Дернова и его расстрелянных сыновей, Музей-мастерскую декоративно-прикладного искусства, Дом-музей И.И. Шишкина. В тех музеях, которые произвели наибольшее впечатление, были оставлены записи в Книгах отзывов.

В завершение дневной программы члены делегации РДС приняли участие в открытии выставки «Время славы и восторга!» Эпоха 1812 года в собрании Государственного музея А.С. Пушкина” в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника. Основу экспозиции составили произведения графики, барельефы, редкие книги и периодические издания, портреты русских военачальников, ранние портреты Александра I и Наполеона, М.Б. Барклая де Толли и М.И. Голенищева-Кутузова, литографии со сценами похода французских авторов, непосредственных участников русской кампании из собрания московского Государственного музея А.С. Пушкина, а также экспонаты, посвященные эпохе 1812 года, из фондов Елабужского музея-заповедника. Из-за большого количества гостей торжественную церемонию провели прямо на улице перед входом в Выставочный зал. На открытии выставки выступили Генеральный директор Елабужского музея-заповедника Г.Р. Руденко и Заместитель Главы Елабужского муниципального района З.Х. Сунгатуллина. Выступил директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев, сказавший, что привезённая экспозиция приготовлена специально для Елабуги. С приветствием к организаторам и гостям выставки выступили князь Г.Г. Гагарин и А.Ю. Королев-Перелешин. Е.А. Богатырев ознакомил руководителей делегации РДС с экспозицией выставки.

Состоялось также знакомство и беседа князя Г.Г. Гагарина и А.Ю. Королева-Перелешина с Заместителем Главы Елабужского муниципального района З.Х. Сунгатуллиной, Генеральным директором Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, советником мэра Елабуги по туризму и охране культурного наследия Г.Р. Руденко и заместителем Генерального директора по науке А.А. Деготьковым.

День 3 августа был кульминационным в программе елабужских юбилейных торжеств. С утра члены делегации РДС посетили Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, берущий своё начало с 1898 года, когда по замыслу, плану и на средства потомственной Почётной гражданки города Елабуги Глафиры Фёдоровны Стахеевой было основано Епархиальное женское училище. Пройдя в послереволюционные годы много перипетий, с 2003 г. он стал Елабужским государственным педагогическим университетом, а с февраля 2011 года был присоединён к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету.

Затем в Александровском саду Елабуги, разбитом в XIX веке по указанию Главы Елабуги И.В. Шишкина с помощью купцов Стахеевых, и с этого времени ставшим излюбленным местом гуляний горожан, состоялась церемония открытия необычного памятника. В центре выложенной камнем площадки была установлена кованая скульптура дерева, высотой 2,7 метра, изготовленная елабужскими мастерами, с мощными корнями получившая название «Дерево потомков». Эта символическая композиция призвана сохранить историческую память о знаменитых людях Елабуги. Для участия в церемонии открытия Дерева, а также и Спасской ярмарки в Елабугу специально прибыл Президент Татарстана Р.Н. Минниханов. Открывая церемонию, директор Елабужского музея-заповедника Г.Р. Руденко высказала надежду, что Дерево будет пользоваться популярностью не только во время праздника, и свои именные «листочки» будут оставлять елабужане, живущие в других городах, школьники, уезжающие со своей малой Родины. Р.Н. Минниханов в своем выступлении выразил радость по поводу преображения Елабуги в целом и восстановления Александровского сада, в частности. Он отметил, что Елабуга является примером сохранения культурного наследия не только для республики, но и для всей страны.

Всем присутствующим почётным гостям и потомкам именитых елабужан были розданы пластиковые листочки с их именами и фамилиями, и в завершении церемонии листочки эти были повешены участниками на Дерево. И почётные гости направились на церемонию открытия Спасской ярмарки.

Князь Г.Г. Гагарин и А.Ю. Королев-Перелешин были приглашены организаторами торжеств и службой протокола Президента Татарстана на VIP-трибуну ярмарки. Здесь состоялась встреча и беседа руководства РДС с Президентом Татарстана Р.Н. Миннихановым. В разговоре князь Г.Г. Гагарин и А.Ю. Королев-Перелешин затронули тему подготовки к юбилею 400-летия Императорского Дома Романовых. Рустам Нургалиевич выразил заинтересованность в визите Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини в Татарстан.

Состоялось знакомство руководителей РДС и с Главой Елабужского муниципального района Г.Е. Емельяновым.

Что же касается церемонии открытия Спасской ярмарки, то после красочного и весёлого театрализованно-танцевального представления на ярмарочной площадке, на главную сцену были приглашены организаторы и ряд почётных гостей. Открыл церемонию Глава Елабужского муниципального района Г.Е. Емельянов, обратившийся со словами благодарности ко всем, кто содействовал подготовке и проведению ярмарки. Было зачитано приветствие от Министра культуры России В.Р. Мединского. После Президента Татарстана Р.Н. Минниханова и Генерального директора Елабужского музея-заповедника Г.Р. Руденко с приветствием к организаторам и участникам ярмарки выступил Предводитель РДС князь Г.Г. Гагарин, отметивший в своём выступлении важность сохранения традиций, а также прибывшая из Парижа К.Н. Сфири, урождённая графиня Шереметева, внучка князя Ф.Ф. Юсупова-младшего и Княжны Крови Императорской Ирины Александровны, тоже почётный гость торжеств.

Под звон колоколов трёх звонниц, двух передвижных и колокольни Спасского собора, был поднят флаг Спасской ярмарки. А затем право ударить в колокола, ознаменовав тем самым начало ярмарки, было предоставлено организаторам и почётным гостям. Они с большим удовольствием это сделали, и прошлись по торговым рядам, осматривая ярмарку. Здесь 670 мастеров из 6 стран, 105 городов и поселений России привезли на ярмарку самые разнообразные изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, ювелирные украшения, сувенирную продукцию, национальные костюмы, изделия из льна, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамику, игрушки, гжель, кожу художественной обработки, лоскутное шитье и куклы, чеканку, гравировку, роспись по металлу, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое.

Вечером в Мраморном зале городского Дома культуры состоялся торжественный приём в честь почётных гостей и потомков знаменитых елабужан - Бал потомков. Открывал его Министр культуры Татарстана А.М. Сибагатуллин.

По поручению руководства Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Ю. Королев-Перелешин зачитал приветствие Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны мэру города Елабуга Г.Е. Емельянову, Генеральному директору Елабужского государственного музея-заповедника Г.Р. Руденко, Благочинному Елабужского округа Казанской Епархии протоиерею Сергию Лепихину - организаторам торжеств, направлявшим приглашение в Елабугу Её Императорскому Высочеству. Выразив сожаление, что обстоятельства не позволяют прибыть в Елабугу в эти дни, Великая Княгиня отметила: «Уверена, что подготовленное Вами торжество войдет в число наиболее значительных событий Года Российской Истории и 200-летнего Юбилея великой народной победы в Отечественной Войне 1812 года и принесет благие плоды на ниве укрепления общенационального единства и сохранения традиций и устоев нашей Родины». Каждому из троих, подписавших приглашение Её Императорскому Высочеству была вручена копия Высочайшего приветствия.

Князь Г.Г. Гагарин и А.Ю. Королев-Перелешин также, каждый со своей стороны, провозгласили тосты в честь знаменательных юбилеев.

Бал потомков традиционно открывался полонезом, но и его, и другие бальные танцы мазурку, краковяк, кадриль, вальс, в качестве показательной программы, танцевали члены московского клуба исторического бального танца «Дамы и гусары». Впрочем, гости тоже танцевали. Играл замечательный инструментальный квинтет.

С утра 4 августа, в День Тезоименитства Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, члены Елабужского уездного Дворянского Собрания и Предводитель Удмуртского Дворянского Собрания В.В. Никитинский молились в Покровском соборе Елабуги за молебном о здравии Членов Российского Императорского Дома, который возглавил настоятель храма, Предводитель уездного Дворянского Собрания протоиерей Сергий Лепихин. В это же время часть делегации РДС участвовала, а князь Г.Г. Гагарин и А.Ю. Королев-Перелешин выступили на Круглом столе «Судьба потомков. Елабуга как центр единения» в конференц-зале отеля «Алабуга Сити».

А вечером делегация РДС, и в том числе протоиерей Сергий Лепихин, по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, посетившего в этот день Елабугу, присутствовала в Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре, и молились за всенощным бдением, которое возглавил Высокопреосвящённый Владыко Анастасий.

Состоялась тёплая встреча членов делегации РДС с Высокопреосвящённым Владыкой митрополитом. Руководители РДС сердечно поздравили дорогого Владыку с рукоположением в столь высокий церковный сан, поблагодарили за неизменную поддержку Татарстанского регионального Дворянского Собрания и Елабужского уездного Дворянского Собрания, пожелали доброго здравия, благоденствия и помощи Божией.

На трапезе, на которую митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий пригласил членов делегации РДС, по предложению Высокопреосвященного Владыки было провозглашено многолетие Тезоименитой Великой Княгине Марии Владимировне. Руководители РДС рассказали Владыке митрополиту о некоторых направлениях подготовки к 400-летию Императорского Дома Романовых и услышали от Владыки слова безусловной поддержки возможного Высочайшего визита в Татарстан.

Утром 5 августа, в воскресенье, делегация РДС присутствовала в Покровском соборе Елабуги и молились за Божественной литургией, которую возглавил настоятель храма, Предводитель Елабужского уездного Дворянского Собрания протоиерей Сергий Лепихин. Затем члены делегации присутствовали на площади у Спасского собора Елабуги на большом звон-концерте 5-го Фестиваля колокольного звона. В этом году на фестиваль прибыли 32 звонаря, фольклорные коллективы, исполнители духовной музыки и мастера игры на древнерусских инструментах, всего 60 участников из 18 городов России.

В середине дня члены делегации РДС приняли участие в церемонии закрытия Спасской ярмарки. А вечером присутствовали на торжественном заключительном ужине, который был дан от имени депутатов Государственного Совета Республики Татарстан Л.А. Барышева и В.Е. Махеева в ресторане «Манхэттен».

Позже, уже в формате “без галстука”, князь Г.Г. Гагарин принял участие в турнире по боулингу среди почётных гостей и потомков именитых елабужан. Команда князя Г.Г. Гагарина выиграла турнир, заработала кубок и золотую медаль.

5 августа, в последний день пребывания в Елабуге, делегация РДС присутствовала на официальном прощальном обеде, который дали в честь почётных гостей из РДС ктитор Покровского собора Я.М. Пурий, управляющий «ОАО Елабужский хлебозавод» и Предводитель Елабужского уездного Дворянского Собрания протоиерей Сергий Лепихин.

В середине того же дня члены делегации РДС отбыли из Елабуги.

Версия для печати