Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:00

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Как французские социалисты делали себе рекламу на цыганах

Автор: Богемик | 16.08.2012 18:24

Лидер «Национального Фронта» Марин Ле Пен считает, что ликвидация французской полицией нескольких незаконных лагерей цыган не решает проблему, а только используется социалистами «для игры на публику».

Напомним, что в начале августа цыганские лагеря были закрыты в Париже, пригороде Лиона, а также близ Лилля после того, как новое правительство социалиста Франсуа Олланда пообещало принять меры против цыганских поселений, обосновав это соображениями санитарной безопасности. Из Франции выслали обратно в Румынию около 240 цыган, при этом им была еще выплачена компенсация.

В коммюнике, опубликованном 9 августа 2012 года, Марин Ле Пен говорит о том, что хотя правительство и сменилось, в цыганском вопросе социалисты просто копируют методы бывшего президента Николя Саркози, которые оказались неэффективными и были больше рассчитаны на медийный успех.

«Ликвидация цыганских лагерей, безусловно, необходима и мы об этом говорили годами, потому что такие поселения недостойны нашего народа и их наличие невыносимо для местных жителей. Но это не решение проблемы, о чем наглядно говорит неудачный опыт Саркози», - пишет лидер «Национального Фронта».

Ле Пен отметила, что с годами французы перестали верить в мероприятия, проводимые перед объективами камер: цыган по-прежнему все больше, лагеря стоят все там же и их число также неуклонно растет. Решение проблемы лидер французских правых видит в восстановлении контроля над границами.

«Это существенный момент, который ни Саркози, ни социалисты не хотели принять: высылка цыган и закрытие лагерей – это пустая затея до тех пор, пока границы государства не контролируются должным образом. Высланные цыгане в любой момент могут вернуться и привести с собой во Францию еще и других цыган. Франция должна вернуть себе контроль над государственными границами и тогда не придется больше страдать от наплыва цыган на ее территорию», - говорится в коммюнике.

Действительно, ни о каком реальном решении цыганской проблемы не может быть и речи. Новому социалистическому правительству, в значительной степени поддерживающему иммигрантов, мультикультурализм и этнические меньшинства, необходимо сделать некий реверанс в сторону здорового большинства Франции, продемонстрировав готовность решать реальные насущные проблемы. А проблема цыганских поселений на самом деле стоит остро во Франции, учитывая, что в стране традиционно живут несколько сотен тысяч цыган, которые с недавних пор активно пополняют свои ряды новыми поселенцами, приезжающими из Румынии и Болгарии благодаря тому, что им не требуются визы.

Возможно, кто-то посчитает, что социалисты решили, будто они смогут справиться с задачей лучше, чем правоцентрист Николя Саркози, но тогда становится очевидным (в очередной раз) их лицемерие и лживость. Когда в 2010 году Саркози сносил цыганские лагеря, социалисты встретили действия президента с неприкрытым негодованием, а член партии Бенуа Амон призвал «не угнетать» людей, ведущих кочевой образ жизни. Однако сегодня «борцы за социальную справедливость» почему-то чувствуют себя очень комфортно в роли «угнетателей» этнических меньшинств.

Французские социалисты использовали хитрый прием в ведении пропаганды: делая то же самое, что и «расист» Саркози, они просто обосновали свои действия по-другому. Николя Саркози говорил о том, что цыганские поселения являются рассадниками преступности, а в канцелярии президента их прямо называли «источником контрабанды, примером шокирующих жилищных условий, а также местом, где эксплуатируют детей». Что, конечно же, правда. Но такую риторику, которую недавно критики бывшей администрации сравнивали с нацистской тактикой, социалисты использовать уже не могли. Поэтому они объяснили тот же комплекс мер заботой о санитарии. Что тоже правда, но только другими словами и не так грубо.

Да и выбрал Франсуа Олланд себе вполне подходящую мишень. Мусульманские общины составляют весомую часть его электората, к тому же их интересы защищают влиятельные лобби и богатые спонсоры из стран Персидского залива. И поэтому, каким бы сильным не было негодование местных жителей в адрес мусульман-иммигрантов, браться за решение проблемы мусульманских пригородов Олланд, очевидно, не будет. А демонтаж цыганских поселений – дело выигрышное: и медийность обеспечена, и неприятного звонка по телефону не придется ждать.

http://www.modus-agendi.org/articles/520 

Версия для печати