Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:21

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Казаки у часовни в Форте Росс

Фото: Казаки у часовни в Форте Росс

На Севере Калифорнии, прошла торжественная церковная служба

Автор: Подвалов Иван | 28.08.2012 22:16

На Севере Калифорнии, прошла торжественная церковная служба знаменуюшая собой торжества по случаю 200 летия первого русского поселения в Форте Росс в Калифорнии.

Торжества собрали около 600 паломников из США, Канады, Австралии и России и начались с литургиии, которая совершалась под открытым небом возле русской часовни.

Литургию возглавили Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, и митрополит Волоколамский Илларион. Владыкам сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (РПЦЗ), архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин (Православная Церковь в Америке), викарий Чикагской епархии епископ Кливлендский Петр (РПЦЗ), викарий Сан-Францисской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий (РПЦЗ), клирики Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. За богослужением молились митрополит Сан-Францисский Герасим (Константинопольский Патриархат) и епископ Драговицкий Даниил (Болгарский Патриархат). На торжестве присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Сан-Франциско В.Н. Винокуров, который был отмечен наградой орденом Св. Сергия Радонежского 3й степени.

За порядком в Форте Росс во время литургии следили представители Донского, Семиреченского и Кубанского казачества. После окончания литургии и крестного хода на православном кладбише где нашли свой покой поселенцы Форта Росс прошла заупокойная служба, где помянулись Государь Александр Павлович и Император Николай Павлович, в годы царствования которых Форт был основан и сушествовал, а также основатели и строители Форта и все те кто нашел свой покой на земле неподалеку от Форта Росс.

В торжествах приняли участие и представители Российского Имперского Союза Ордена прибывшие из Австралии, Лос Анджелеса и Сан Франциско, также Лиги Русско-Американских женшин, Русских скаутов, Русского музея в Сан Франциско, Конгресса Русских Американцев, и многих других русских организаций Калифорнии включая и представителей прессы. По окончании торжеств все гости имели возможность разделить трапезу с Владыками и духовенством.
Торжества продолжатся в Лос Анджелесе, 2 сентября 2012 года, где состоится большой благотворительный бал по случаю 200 летия Форта Росс и 200 летия победы Российской Империи в Войне 1812 года.

Имперцы

Литургия по случаю 200 летия Форта Росс

Владыки

РИС-О, Лос Анджелес

Версия для печати