Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:13

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Память Гончарова почтут в Портсмуте во время визита корабля ВМФ РФ

Автор: Богемик | 27.08.2012 10:21

РИА Новости, Александр Смотров. Серия памятных событий, связанных с военной и литературной историей России и Великобритании, пройдет в предстоящие выходные в портовом городе Портсмут на юге Британии.

Накануне в Портсмут зашел большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота России, который возвращается с боевой службы в Аденском заливе, где он обеспечивал безопасность и защиту судоходства от пиратов. В субботу корабль, пришвартованный на базе Королевского военно-морского флота Великобритании, посетят почетные российские и британские гости, а в воскресенье с 12.00 до 16.00 он будет открыт для свободного посещения.

На борт корабля поднимется посол РФ в Лондоне Александр Яковенко. Вместе с российскими и британскими военными моряками он возложит венок к памятнику погибшим в мировых войнах.

Кроме того, венки будут возложены на мемориальном кладбище бывшего военно-морского госпиталя "Хаслар", где покоятся останки 176 русских моряков из эскадры вице-адмирала Дмитрия Сенявина.

Эскадра Сенявина, выполнявшая боевые задачи в Средиземном море в 1805-1807 годах, по пути на родину стала жертвой изменения геополитической обстановки - Россия заключила Тильзитский мир с наполеоновской Францией и объявила войну Британии. Эскадра Сенявина была блокирована британцами в Лиссабоне, а затем девять кораблей были переправлены в Портсмут, где находились в качестве "залога" с сентября 1808 по август 1809 года. Многие моряки страдали от болезней, их лечили в госпитале "Хаслар" в Госпорте близ Портсмута, однако не все смогли вылечиться и вернуться на родину.

В субботу в Портсмуте также будут вспоминать российского писателя и путешественника Ивана Гончарова, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Гончаров, автор одних из лучших путевых заметок в русской литературе, книги "Фрегат "Паллада", побывал в Британии в конце 1852 года, в ходе плавания на этом фрегате. Это было его первое путешествие за границу, в котором Портсмут стал первой остановкой.

За несколько недель стоянки корабля на якоре писатель посетил и Лондон, где, среди прочего, стал свидетелем похорон герцога Веллингтона и наблюдал за поведением иностранных туристов в британской столице. Его наблюдения составили одну из первых глав книги.

Власти Портсмута с энтузиазмом отнеслись к идее российской стороны установить в Портсмуте памятный знак в честь родившегося в Симбирске (ныне Ульяновск) Гончарова. В субботу в городе будет открыта мемориальная табличка - дар правительства Ульяновской области.

Версия для печати