Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:23

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Председатель "Истинных финнов" осудил акцию Pussy Riot

Автор: Богемик | 27.08.2012 15:53

Председатель националистической партии «Истинные финны» Тимо Сойни раскритиковал акцию Pussy Riot — панк-молебен в храме Христа Спасителя. Так, в интервью изданию «Суомен Кувалехти» он отметил, что это была «крайне циничная, спланированная провокация».

«Сейчас любой, который не умеет играть на гитаре, думает, что является экспертом мировой политики», — отметил он, добавив, что свобода слова должна быть, «но в рамках хорошего вкуса».

По мнению Сойни, церковь — это не место для политперформанса. Он подчеркнул, что любой должен уважать это место.

«Мне не нравится то, что оскорбляют священные ценности людей», — заявил Сойни.

Напомним, что 17 августа суд вынес приговор участницам панк-группы Pussy Riot, устроившим так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима. Прокурор просил для обвиняемых три года тюрьмы. Между тем мировое сообщество считает наказание участниц Pussy Riot несоразмерным содеянному.

22 августа Мосгорсуд подтвердил законность продления до января 2013 года срока ареста участницам Pussy Riot. В настоящее время осужденные находятся в столичном СИЗО, где пробудут до вступления приговора в законную силу.

Версия для печати