Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:34

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Сербии зарегистрирована «Партия русских»

Автор: Богемик | 29.08.2012 09:15

В перечень официально зарегистрированных партий министерства юстиции Сербии под номером 91 внесена новая организация - "Партия русских", включающая в себя выходцев из России и сторонников "российского вектора" во внешней политике страны, передает РИА Новости. Штаб-квартира новой организации будет находиться в Белграде.

Как сообщает издание Руска реч, Сербская православная церковь выделила новой партии территорию площадью 3000 квадратных метров в Сремских Карловцах - городе расположенном в сербском автономном крае Воеводина. Это место станет центром для всех русских, проживающих в регионе. По словам председателя "Партии русских" Драгана Цветковича, в организации в настоящее время состоит 1850 членов, из которых 1370 - русского происхождения. Среди объявленных целей новой партии: сохранение русской культуры в Сербии, возвращение русского языка в сербскую систему образования и открытие русских школ в Белграде. По словам Цветковича, в Сербии сейчас проживают от 250 до 300 тысяч человек русского происхождения, преимущественно в городах Крагуевац, Ниш и Нови Сад.

"Партия русских" зарегистрирована как партия национального меньшинства. Это связано в том числе и с тем, что, по сербскому законодательству, для регистрации политической партии в Сербии нужно собрать не меньше 10 000 подписей, а для регистрации политической партии национального меньшинства - достаточно одной тысячи.

Версия для печати